В Запорожской области количество заболевших корью превысило 150 человек

Корь

В Запорожской области количество заболевших корью превысило 150 человек. При этом, если ранее среди заболевших преобладали жители Запорожского района (пос. Кушугум), то к началу этой недели Запорожье обогнало район, сообщает ]]>"ZаБор". ]]>

Напомним, что в Запорожской инфекционной больнице продолжает расти количество ]]>заболевших корью]]>. Как писал ]]>"ZаБор" ]]>, теперь ]]>много поступает людей из самого Запорожья, а также из поселка Балабино]]>.

Так, ]]>инфекционные вспышки кори начали фиксировать в Запорожье и поселке Кушугум]]> уже в сентябре. О закрытии школы в поселке Кушугум сообщили 14 ноября. На этот день в Запорожской области было зарегистрировано 62 случаев кори, из них 42 – в Запорожье и 20 – в пгт. Кушугум.

24 ноября, также с корью поступили трое мужчин из разных районов города: один с Шевченковского района, другой - с Заводского, третий - с Коммунарского. При этом любопытно, что все они работают на "Мотор Сичи". На прошлой неделе продолжали поспать люди с "Мотора" и с Шевченковского района. А в медсанчасти "Мотор Сичи" был введен масочный режим.

]]>Среди заболевших есть сотрудники областной инфекционной больницы]]>. 26 ноября заболел еще один сотрудник инфекционной больницы и продолжают поступать запорожцы.

По состоянию на 4 декабря, число заболевших корью в Запорожской области - 153 человека , в т.ч. 77 случаев - в Запорожье, 75 - в Запорожском районе, в т.ч. 40 случаев в школе "Интеллект" с. Кушугум Запорожского района, 1 случай в Вольнянском районе. Об этом сообщает ГУ "Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины".  Напомним, что на ]]>начало предыдущей недели количество заболевших превысило 120 человек]]>.

В понедельник, 4 декабря, как рассказали ]]>"ZаБору"]]> в областной инфекционной больнице, еще две "Скорых" привозили заболевших из Кушугума. 

Изображение

По данным  Запорожского областного лабораторного центра, рост заболеваемости корью отмечается в целом по Украине. Сами высокие показатели заболеваемости отмечаются в Одесской и Ивано-Франковской областях, где корь начал регистрироваться еще в июне-июле. За 10 месяцев текущего года в Одесской, Ивано-Франковской, Закарпатской областях официально зарегистрировано 730,877 и 265 случаев кори соответственно.

Главной причиной распространения кори медики считают, отказ людей от прививок. Медики говорят, что все дети, которые заболели корью, не имели прививок.

Единственная профилактика кори — это вакцинация. Ее можно бесплатно сделать в поликлиниках города, уверяют медики.