ТОП-10 петиций в Запорожье (инфографика)

10 число

В Запорожье на сайте мэрии каждый день появляются новые петиции от горожан. Самые актуальные достаточно быстро набирают голоса и потом выносятся на сессию горсовета. Обозреватель "ZаБора" проанализировал самые популярные петиции этого года. 

Наиболее острой проблемой запорожцы считают ситуацию с транспортом. В список вошли 4 петиции по этому поводу. Горожане просят убрать микроавтобусы с маршрутов города, и заменить их на новый транспорт, а также создать комфортные условия для передвижения велосипедистов и развить в Запорожье велоинфраструктуру.

После повышения цен на проезд в маршрутках, ]]>студенты стали требовать для себя скидок]]>. Это послужило поводом для петиции. Что касается оплаты проезда в общественном транспорте, то жители города хотят модернизировать ее, введя единственную систему расчета пластиковыми карточками.

Актуальной темой остается экология города. Запорожцы просят радикальных мер – усиления контроля экологии путем внедрения очистительных систем и постройки мусороперерабатывающего завода.

Две петиции посвящены теме тарифов ЖКХ. Одна из них связана с КП «Наш город». Люди требовали уменьшения тарифов на обслуживание домов этого предприятия. Однако ]]>депутаты не посчитали нужным снижать цены на обслуживание домов]]>, и петицию они не поддержали. Кстати, за месяц до этого решения мэрии ]]>КП "Наше місто" Антимонопольный комитет Украины признал незаконным]]>. Уже пришли новые управляющие компании, и тарифы у них выше.

Еще в одной петиции предлагается провести конкурс на лучший проект ремонта многоквартирного дома и уменьшение стоимости отопления.

Также запорожцы обеспокоены благоустройством города. Им не нравится количество рекламы на проспекте Соборном, и они просят ее убрать. По мнению автора петиции, реклама отвлекает водителей и приводит к аварийным ситуациям на дороге. Петицию приняли во внимание, и рекламу стали убирать с проспекта.

В другой петиции предлагается сохранить памятник Ленину, но депутаты ее не поддержали.

Стоит отметить, что из тех петиций, которые выносятся на сессию горсовета, депутаты поддерживают далеко не все.

Изображение