В Запорожье сегодня почтут жертв Голодомора

Памятник жертвам голодомора

Сегодня, 25 ноября, почтут жертв Голодомора. Пройдет это возле памятника жертвам организованного голода в сквере по пр. Соборному, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

25 ноября в 15.45 пройдет митинг-реквием и возложение цветов у памятника жертвам Голодомора 1932-1933 годов (в Запорожье, между вул.12 апреля и ул.Верхняя) ко Дню памяти жертв голодоморов в Украине. Областная администрация приглашает запорожцев, прийти и зажечь свечу памяти.

Любопытно, что городская власть никуда запорожцев не приглашает, но материал о памятном дне на сайте мэрии размещают.

Справка:

Голодомор (1932—1933 років) — массовый голод, охвативший в 1932—1933 годах всю территорию Украинской ССР в существовавших на тот период границах  и повлекший многомиллионные человеческие жертвы. Голод возник искусственно, ведь в этот период был высокий урожай зерновых. Однако зерно решено было пускать на экспорт. Точных данных о количестве погибших от голода в УССР нет. По оценкам современных демографов из INED, вероятный размер сверхсмертности для Украинской ССР в 1933 году составил 2,2 миллиона человек. В публикациях и фильмах североамериканской диаспоры, а также с трибун отдельных украинских политиков озвучивались цифры в 7, 8 и даже 10 миллионов. Демографы из INED отмечают очевидную завышенность цифр 3,5 и 5 миллионов.

Изображение