В Запорожье не захотели ставить бесшумные рельсы по улице Жуковского (фото)

трамвай

В Запорожье по улице Жуковского укладывают новые трамвайные пути по старинке – на деревянные шпалы.  Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>

Так, по улице Жуковского ведутся строительные работы по замене старых трамвайных путей. Ремонтные работы начали в районе рынка "Анголенко" и закончат в районе ЗНТУ. Пока что новые пути установили на рынке  "Анголенко", но окончательно ремонт не завершили.  По трамвайным путям, которые обновляют,  продолжают  ходить трамваи. 

Интересно, что рельсы устанавливают по старинке – на деревянные шпалы. Хотя перпендикулярно улице Жуковского, на улице врача Лукашевича установлены новые бесшумные рельсы. Предполагалось, что и по улице Жуковского тоже установят такие рельсы, но от этой идеи отказались. Такие трамвайные пути, по мнению пресс-офицера патрульной полиции Юлии Шеймуховой, предназначены для того чтобы по ним без проблем проезжал транспорт. Но с другой стороны, такие рельсы создают аварийную ситуацию, так как перекрывают движение трамваев. По ее мнению, нужно устанавливать рельсы старого образца, во избежание дтп.

Бесшумные рельсы в Запорожье начали укладывать еще при мэре Евгении Карташове. Сначала их установили от автовокзала до жд-вокзала. Затем продолжили бесшумную линию до Транспортной площади. А в прошлом году бесшумные рельсы стали укладывать, уже при мэре Владимире Буряке, по улице Октябрьской (ныне улице земского врача Лукашевича).

Пресс-служба мэрии пообещала выяснить, по какой причине было принято решение менять трамвайные пути таким способом – укладывать рельсы на деревянные шпалы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение