В Запорожье до конца года привезут экологичные автобусы

Автобус №18, из которого выбросили пенсионера

В Запорожье до конца года поступит первая партия больших автобусов "МАЗ". На сегодня, это будет 14 автобусов, вместимостью до 100 человек. Всего, согласно договору, Запорожье получит в лизинг 35 больших автобусов. Об этом на свой странице в соцсети сообщил Владимир Буряк, передает "]]>ZаБор]]>".

Новые автобусы будут экологичными, оборудованные двигателями ЕВРО 5.   Также с низкопольными входами для людей с ограниченными возможностями. На сегодня 11 машин уже произведены, еще три находятся в работе. Остальные машины планируется получить в первой декаде 2018 года.

Новые автобусы соединят Осипенковский микрорайон и ж/д вокзал "Запорожье-1". Новый маршрут №17 призван решить транспортную проблему в Запорожье. Стоимость проезда, как и в 18-м маршруте, будет составлять 4 грн.

Напомним, что в прошлом году ]]>закупили б/у троллейбусы и автобусы для коммунального предприятия]]>. "Запорожэлектротранс" получил из городского бюджета более 30 млн. гривен на закупку крупногабаритных автобусов (фирма "МАЗ") и 11 млн. грн. на покупку троллейбусов (фирмы "Шкода") из Европы. Транспорт ]]>прибыл в Запорожье в канун Дня города]]>. Так, ]]>автобусы пустили по новому маршруту №18]]>.

Как сообщал "]]>ZаБор]]>", 27 сентября 2017 года ]]>депутаты горсовета проголосовали за проект решения, согласно которому в Запорожье внесли изменения в программу финансирования для покупки 35 автобусов общественного транспорта]]>. Так, с первой попытки закупит автобусы не удалось и их решили взять в лизинг.

Кстати, первоначально говорилось, что 35 автобусов Запорожью обойдутся примерно в 120 млн грн. Теперь же сумма по программе лизинга увеличивается почти на 60 млн грн или 50%.

На прошлой неделе заммэра Сергей Мешок сообщал о том, что ]]>уже на этой неделе будет подписан финансовый договор о закупке в лизинг 35 автобусов большой вместимости]]>.

автобус MAN