В Запорожье от пневмонии умерла беременная женщина

Больница №7 "Радиоприбора" (Запорожье), собрались люди

В Запорожье из-за вирусной пневмонии умерла 26-летняя Карина Глоба. Женщина была на 6 месяце беременности. Медики не смогли вовремя поставить  диагноз, сообщает "ZаБор".

Так, 2 ноября у Карины поднялась температура. Женщину госпитализировали в 7-ю горбольницу (бывшая больница "Радиоприбора"), где она работала медсестрой.

Карина Глоба лежала в терапевтическом отделении, но женщине не могли поставить диагноз и в течение трех дней медикаментозно пытались сбить температуру. Когда состояние Карины ухудшилось, температура подскочила до 40 и не сбивалась. Медики вызвали реанимационную бригаду, которые установили причину болезни - вирусная пневмония.

Женщину доставили в Перинатальный центр, где меньше, чем за час Карина скончалась. У нее диагностировали двустороннюю пневмонию, отек легких, сердечно-сосудистую недостаточность и внутриутробную гибель плода.

Как сообщают в Перинатальном центре, беременную с температурой в обязательном порядке должны госпитализировать к ним. Если бы Карину доставили хотя бы на день раньше, то, возможно, ее удалось бы спасти.

Изображение

Так, например, в 2016 году через Перинатальный центр прошло 60 пациенток с пневмонией, которых вовремя госпитализировали и оказали надлежащую медицинскую помощь.

В 7-й горбольнице Карине Глоба не сделали даже рентген, утверждая, что по выходным он не работает.

У Карины Глоба осталось двое маленьких дочек 3 и 4 лет. Она с мужем ждали сына, но халатность медиков привела к трагедии.

Возбуждено уголовное дело.