После скандального эфира на канале "112", запорожского нардепа обвинили в сепаратизме

Балицкий в Верховной раде показывате средний палец

По поводу высказываний народного депутата Евгения Балицкого в эфире телеканала начато уголовное производство по признакам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины совершенное представителем власти.Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской обалсти, передает "ZаБор".

Прокуратурой Запорожской области по сообщению в средствах массовой информации 15.11.2017 внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти) по поводу высказываний народного депутата Украины Балицкого Е.В. в вечернем эфире телеканала "112" от 13.11.2017.

Установлено, что народный депутат Украины, избранный от Оппозиционного Блока Мелитополя и Мелитопольского района Запорожской области Евгений Балицкий, 13 ноября в вечернем эфире телеканала "112" высказал мнение о возможности отделения территории округа, который он представляет.

Расследование в указанном уголовном производстве, согласно требованиям УПК Украины, поручено следственному отделу Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области. Процессуальное руководство осуществляет группа прокуроров прокуратуры области.

Досудебное расследование продолжается, проводятся первоочередные следственные действия.

Сам Евгений Балицкий отрицает обвинения в сепаратизме.

"Обвинения против меня безосновательны и надуманы. Очень не хотелось бы называть их политически мотивированными", - сказал народный депутат от Оппозиционного блока, комментируя информацию Запорожской прокуратуры об открытии против него уголовного дела.

"В моих словах не было ни малейшего намека на сепаратизм, не было никаких призывов к нарушению территориальной целостности Украины. Сказанное мной прозвучало в ответ на откровенно сепаратистские заявление Дмитрия Корчинского, который открыто заявил, что украинцам нужно разъединяться. Причем сказано это было в ответ на мой призыв к объединению", - отметил Евгений Балицкий.

"Откровенно провокационные высказывания Корчинского в эфире, открытые угрозы в мой адрес, - все это является непозволительным для гостя студии, тем более, когда ты находишься в эфире. Среди заявлений, которые себе позволил Корчинский было, например, и пожелание, чтобы я со своей фракцией и всеми, кто нас поддерживает, уехали в "эрефию". Хочу напомнить Корчинскому, что нас поддерживают миллионы украинских граждан и подобные заявления можно истолковать, только как прямую угрозу и призыв ко всем, кому не нравятся "корчинские", покинуть территорию Украины", -  рассказал нардеп.

"В ответ на этот пассаж я высказал предположение, что эти люди могут уехать со своими территориями. Мне стало интересно, не боится ли Корчинский, делая подобные заявления, что ситуация, произошедшая на Донбассе, может произойти где-нибудь еще. Т.е. это было сказано исключительно для того, чтобы остановить откровенно сепаратистские призывы Корчинского. Кто ему позволил определять, кто правильный или не правильный украинец, а уж тем более оскорблять людей и угрожать им. Более того, эфир этот есть на youtube 112 канала. Я же буду защищать свою честь и честь людей, которые нас поддержали на выборах и поддерживают сейчас. А трусливые провокаторы, вроде Корчинского, вся смелость которых это вести диалог не аргументами, а оскорбляя и угрожая собеседника, рано или поздно ответят за каждое своё гадкое слово, за ту ненависть, которую они распространяют с эфиров.  В Украине будет мир.  Потому что мира хотят большее количество граждан, чем всяких корчинских. Не им решать нашу судьбу" - подчеркнул Евгений Балицкий.



Другой взгляд на высказывания Балицкого у известного блогера Дениса Казанского.

"Я уже неоднократно писал о том, что если не наказать сепаратистов и подсобников "ЛДНР" из "Партии регионов", то они обязательно повторят 2014 год в других областях Украины", - отметил блогер.

"И вот очередное подтверждение моих прогнозов. Депутат от "Оппоблока" Евгений Балицкий в прямом эфире 112 канала в ответ на предложение оппонента переехать в Россию, заявил, что готов уехать в Россию только с территорией своего округа в Мелитополе", - рассказал он.

"Фактически это прозвучало, как угроза нарушить территориальную целостность страны", - подчеркнул Казанский. "Мы уедем, может быть, округ, который я представляю, только мы уедем со своими территориями, вас это совсем не смущает?" – процитировал блогер Балицкого.
Изображение