В Запорожье, вопреки обещаниям мэрии, до сих пор не выделили зоны для выгула собак

Собаки

В Запорожье, до конца этого года, не выделят специальные площадки для выгула домашних животных. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора]]>".

31 мая, на очередной сессии городского совета депутатами, была принята "Программа обращения с животными в городе Запорожье". Одной из задач программы было обустройство соответствующих мест и зон для выгула собак и созданием в районах площадок для дрессировки собак. Так, согласно данной программе, уже в этом году должны были заняться определением мест для площадок площадок для выгула и дрессировки собак. Кроме того, предполагалось, что в каждом районе города будет 2 зоны для выгула собак и столько же для дрессировки.

Согласно подсчетам чиновником из департамента благоустройства и инфраструктуры стоимость программы должна была составить 72 миллиона гривен. В эту сумму входит строительство приюта для домашних животных, создание единого центра стерилизации, разработка и внедрение системы регистрации и идентификации животных в городе (сюда же входит и учет домашних животных), обустройство соответствующих мест и зон для выгула собак, создание во всех районах городаплощадок для дрессировки собак.

Состоянием на сегодняшний день, ни в одном районе города до сих пор не определены зоны для выгула собак. 

Как рассказали ]]>"ZaБору"]]> в пресс-службе мэрии, реализацией данной программы занимается КП "Побутовик". Но в этом году в городском бюджете нет средств на эти цели. Вероятней всего реализовывать программу и устанавливать площадки для выгула домашних собак начнут с 2018 года. Так, как программа рассчитана на 4 года, с 2017 по 2022. В планах самого КП "Побутовик",  подавать бюджетные запросы для реализации программы и установить площадки уже в 2018 году.