В Запорожье молодежного мэра заставляют разговаривать на украинском языке

Горсовет Запорожья

Вчера, 14 ноября, в Запорожье прошла 18 сессия молодежного городского совета. На ней подвели итоги форума "Молодежный взгляд" и приняли 5 проектов.  Они войдут в программу развития города на следующий год. Не обошлось и без языкового вопроса. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

 Форум "Молодежный взгляд" провели в Запорожье месяц назад. Тогда в стенах "Славутич-Арена" собралось более 500 молодых людей для обсуждения проблем города и новых идей. Хотя организаторы признаются, что рассчитывали на 300 участников.

 На организацию форума выделили 51 тысячу гривен  провели благодаря гранту конкурса  социальных инициатив "Мы – это город" от ПАО "Запорожсталь". В результате форума были приняты 5 проектов, за которые и проголосовали 14 ноября молодежные депутаты. Далее их рассмотрит городская власть.

 Проекты форума, который принял молодежный горсовет:

- Трудоустройство и профориентация молодежи;
- Культура и досуг ( развитие киберспорта в Запорожье, кинотеатр под открыьым небом, культурный квест);
- Молодежная инфраструктура ("умные" остановки с точками вай-фая и графиком движения транспорта, платеж за проезд с помощью единой карты)
- Образование ( курсы молодых родителей, экскурсии по школе "Особенный родитель", обмен знаниями среди молодежи "Учиться и учить")
- Патриотическое воспитание ( введение уважения и использования украинского языка на молодежных мероприятиях).

Всю вчерашнюю сессию вел молодежный мэр Сергей Ильченко (кстати, лидер молодежного движения ПАО "Запорожсталь") на русском языке. Как только начали обсуждение патриотического воспитания, он перешел на украинский язык. Но ненадолго. Далее сессия продолжилась на русском языке.

"Я повинен вести сесію державною мовою, ви повинні доповідати… Я не маю уповноважень давати вам слово, щоб щось казати "руською" мовою", - заметил Сергей Ильченко.

Напомним, в 2014 году в соцсетях ]]>на странице Сергея Ильченко были замечены пророссийские посты]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение