В Запорожье снова фиксируют заболевания гепатитом в Шевченковском районе

инфекция

Согласно экстренным сообщениям за прошлую неделю зарегистрировано три случая заболевания вирусным гепатитом А – Болезнью Боткина. Об этом сообщили в пресс-службе областного лабцентра МОЗ Украины, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Гепатит А диагностировали у жителей Шевченковского, Вознесеновского и Заводского районов города. Напомним, что летом этого года в соцсетях стали появляться сообщения, что ]]>в Шевченковском районе заражена гепатитом водопроводная вода]]>. Пользователь соцсети Таисия Степина тогда уверяла, что уже заразились 30 человек и что инфекционная больница переполнена.

В областной инфекционной больнице  ]]>"ZаБору"]]> подтвердили информацию, что больница у них была переполнена и больных поступает много.

Однако 12 сентября в горисполкоме]]> прошло заседание местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций]]> в г. Запорожье. Рассматривался вопрос о состоянии с заболеваемостью на вирусный гепатит А и мероприятиях по недопущению его дальнейшего распространения.

Заместитель городского головы Валерий Эделев отметил, что летом текущего года в Запорожье было зафиксировано увеличение количества случаев заболеваний гепатитом А. Всего порядка 40 случаев, из них 25 в Шевченковском районе. В частности, по улицам Оборонной, Ф. Мовчановского, Нариманова. Были отобраны пробы воды в водопроводных сетях на этом участке. Отклонений от нормы после исследований выявлено не было, сообщает пресс-служба мэрии.

И вот,  как сообщили в областной инфекционной больнице,  ]]>только за сутки с 13 по 14 сентября в больницу поступили еще 5 человек с Шевченковского района]]>. У всех диагностировали гепатит А.

Жители Шевченковского района рассказывали, что после этого коммунальщики проводили работы на водопроводных линиях.

И вот 5 октября пресс-служба мэрии отрапортовала о том, что за последние две недели новых случаев заболевания гепатитом не было. Так, в ходе заседания местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось в горисполкоме, был рассмотрен вопрос исполнения предыдущих протокольных решений комиссии. 

Начальник управления по вопросам предупреждения ЧС горсовета Виктор Закальский рассказал, что "выполнение мероприятий позволило в полной мере стабилизировать ситуацию. ]]>С 22 сентября новых случаев заболевания гепатитом А не зафиксировано]]>".

"В результате были разработаны и реализованы мероприятия по предотвращению дальнейшего распространения заболевания. Благодаря слаженной работе специалистов ситуацию удалось стабилизировать", - заявляет пресс-служба мэрии.

Теперь же случаи заболевания фиксируются вновь.

Изображение
В Запорожье зарегистрировано также более 40 случаев заболевания корью, среди них в основном дети.