В Запорожье мэр города извинился перед жителями и сравнил город с Нью-Йорком

Буряк Владимир

Вчера, 5 ноября, в Запорожье мэр Владимир Буряк провел небольшой пресс-брифинг, в котором извинился за перекрытие движения на улицах города. Это произошло после старта Zaporozhstal Half Marathon. Также в разговоре с журналистами он сравнил Запорожье с Нью-Йорком. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

 В воскресенье состоялось массовое мероприятие ]]>Zaporozhstal Half Marathon]]>. Ради 7 забегов, наибольший из которых занял дистанцию в 21 км, ]]>перекрыли движение в половине города]]>. Эта тема вызвала бурное обсуждение в соцсетях. Несмотря на то, что раннее власть предупреждала об остановке движения на многих улицах, горожане приняли это в штыки. Мэр извинился перед запорожцами, но не жалеет об этом: "Я конечно должен перед жителями немножко извиниться за определенные транспортные проблемы, которые возникнут. Но я думаю, тот эффект, который мы получим от марафона, перекроют те небольшие транспортные моменты, которые сегодня существуют", - сказал он при этом.

 Несколько раз Владимир Буряк сказало том, что хочет, чтобы Zaporozhstal Half Marathon стал традицией. Более того, он приложит к этому все усилия. Мэр очень горд тем, что в Украине Запорожье стал лишь пятым городом, в котором проводится полумарафон, уступив лишь Киеву, Львову, Одессе и Днепру.

 В полумарафоне приняло участие 1500 человек. Но это не помешало мэру города сравнить Запорожье с крупнейшим американским городом. "Я призываю желающих, не только жителей Запорожья, но и всей Украины, участвовать вот в таких марафонах. Чтобы полумарафон в городе Запорожье превратился все таки в настоящий марафон. Чтобы было 30-40-50 тысяч участников. Как в Нью-Йорке. А че бы и нет? Чем мы хуже Нью-Йорка?", - сказал он.

 Напомним, что параллельно с этим полумарафоном группа активистов "Дымные резервы" провели акцию. По мнению организаторов этой акции, они пробежались вместе с участниками Zaporozhstal Half Marathon в протиогазах для того, чтобы привлечь общественное внимание к проблеме экоцида в городе.

 За последнюю неделю это уже не первое мероприятие по троллингу "Запорожстали". 1 ноября в областной библиотеке открылась ]]>фотовыставка "Экоцид по-запорожски : без права на жизнь"]]>. На ней были представлены фотографии, которые демонстрировали вредное влияние запорожской промышленности на жизнь города.

 Владимир Буряк также ответил на вопрос, почему не побежал в полумарафонском забеге. Он назвал это пиаром.
В разговоре с журналистами мэр заметил, что не занимается бегом по причине нехватки времени. "Я лучше побегаю по городу", - с улыбкой добавил он.

Изображение