В Запорожье Антимонопольный комитет нашел нарушения в конкурсе на определение управляющих компаний по обслуживанию домов

дом в руке

Глава фракции "УКРОП" в облсовете Ярослав Гришин заявил о существенных нарушениях, которые обнаружил Анимонопольный комитет в конкурсе управляющих компаний в Запорожье, сообщает ]]>"ZaБор"]]>.

Анимонопольный комитет дал ответ депутатам облсовета на его обращение по поводу конкурса управляющих компаний на обслуживание многоквартирных домов в Запорожье.

АМКУ сообщает, что в действиях исполкома горсовета выявлены  признаки нарушения антиконкурентных действий.

Напомним, что 20 августа в Запорожье городская власть проводила]]> конкурс среди управителей на обслуживание многоэтажек]]>. Депутаты горсовета от нескольких фракций и общественники, пытались сорвать проведение этого конкурса и даже заявляли, что у них получилось это сделать, но ]]>его проведение продолжили (и завершили) со второй попытки]]>

Ранее ]]>часть депутатского корпуса запорожского горсовета инициировала проведение внеочередной сессии]]>,  которую посвятила  именно проведению этого конкурса. Депутаты от БПП, "Укропа" и "Батькивщини" обвинили мэрию (исполнительную власть) в заангажированности.

Дело в том, что условия  под конкурс созданы так, что мелкие и средние фирмы просто не могут принять участие в конкурсе. Город был поделен на слишком крупные лоты – по 800-900 домов. Такое количество жилого фонда сможет обслуживать только крупная компания. Более того, условия предполагают наличие у фирмы экскаватора, что тоже "убирает" мелкие фирмы. Таким образом, победа уже заранее  распределена между крупными компаниями. "Львиная доля" домов должна достаться компании "Наше місто".

Депутаты от демократических сил хотели сделать лоты менее объемными, включив в них от 20 до 100 домов. Однако сессия горсовета не состоялась из-за отсутствия части депутатов, подконтрольных городской власти, которые составляют большинство депутатского корпуса. Мэр Владимир Буряк перенес сессию на 9 утра 30 сентября.

Мэрия только 10 октября публикует ]]>новые тарифы на обслуживание многоквартирных домов]]> от управляющих компаний, которые победили в конкурсе. Так, тарифы компаний еще выше, чем у КП "Наше місто". Более того, появляется информация, что компании просто не могут "проглотить весь кусок", который они выиграли на конкурсе и ищут подрядные организации.

Тут можно отметить, что ]]>новые тарифы выше, чем были у КП "Наше місто"]]>. Например, жители ул. Нижнеднепровская будут платить по 26 грн за квадратный метр, а жители ул. Фильтровая – 37 грн/кв.м.  Дом по ул. Турбинная, 17  - тариф 44,55 грн за метр квадратный.

Депутат Михаил Прасол публикует документ, согласно которому регуляторный комитет не видит нарушений в проведении конкурса на обслуживание домов.

Сегодня, 1 ноября, новые управляющие компании вступают в свои полномочия.

Изображение

Изображение