Результаты выборов ОТГ в Запорожской области: партии наперебой присваивают себе победу

выборы

Сегодня, 31 октября в Запорожской области стали известны результаты выборов глав и депутатов ОТГ (объединенных территориальных громад). Почти каждая из партий присваивает победу себе. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

 Напомним, ]]>в минувшее воскресенье в Запорожской области прошли выборы глав и депутатов 10 ОТГ]]>: Подгорненская, Новоуспеновская, Чкаловская, Петро-Михайловская, Воздвижевская, Плодородненская, Приазовская, Кирилловская, Акимовская, Новобогдановская. В пяти ОТГ сельскими и поселковыми руководителями стали ставленники "Оппозиционного блока".  54 из 184 избранных депутатов – также ставленники "Оппозиционного блока". Пресс-служба партии подчеркивает: они самовыдвиженцы, но "Оппозиционный блок" их поддерживает. В самой крупной громаде, где проходили в этот раз выборы, – Акимовской - 47% голосов получила Валентина Громыхина, ее также поддерживает "Оппозиционный блок".  Накануне выборов партия заявляла о ]]>"черном пиаре" новой главы ОТГ]]>.

 "Наш край"  заявляет о том, что они заняли второе место на выборах ОТГ, взяв 23 мандата (после "Аграрной партии", там 33 мандата). А вот результаты "Оппозиционного блока" "Наш край" представила только в 2 мандата.

 Кстати, официальный сайт БПП того же мнения о количестве мандатов "Оппоблока". Кроме этого, на официальном сайте партии есть сообщение, что именно президентскому блоку принадлежит победа на выборах ОТГ .Так, выдвиженцы БПП возглавили не очень крупные громады- Новоуспеновскую, Петро-Михайловскую и Чкаловскую ОТГ. По заявлению официального сайта партии,Виктор Тютюнник, победитель на Воздвижевской ОТГ (на которой явка избирающих оказалась самой высокой – 66%), баллотировался как самовыдвиженец, однако после выборов решил присоединиться к БПП.

 По инсайдерской информации за финансированием БПП и "Наш край" в Запорожской области стоит один и тот же человек – бердянский бизнесмен и нардеп Александр Пономарев.

 БЮТ решил не отставать и присвоил победу себе. На официальном сайте ВО "Батьківщина" сообщается, что первое место принадлежит ей – 28% голосов, а БПП – 18%.

 Партия "Укроп" хвастается победой в двух ОТГ (если конечно 1 депутатский мандат в Петро-Михайловской, и 5 в Кирилловской ОТГ можно назвать победой).