В Запорожье состоится масштабная общественная экологическая инициатива "Спасем Днепр вместе!"

Спасем Днепр вместе - экологическая акция

В эту субботу, 28 октября 2017 года в 9.00 на Набережной магистрали стартует общественная эко-логическая инициатива "Спасем Днепр вместе!". Шестой год подряд акции организовывает комбинат "Запорожсталь" совместно с национальным заповедником "Хортица", Запорожской областной организацией общества рыболовов и охотников и федерацией подводной охоты, дайвинга и ры-боловства.

Постоянными участниками и партнерами акции являются Запорожский городской совет, предприятия "За-порожкокс", "Запорожогнеупор" и Запорожский литейно-механический завод, общеобразовательные и высшие учебные заведения области, общественные организации и благотворительные фонды.

Традиционно в ходе акции пройдет субботник "Чистый город". Отрезок Набережной протяженностью бо-лее 2 км уберут от мусора и сухих листьев. Предприятие обеспечивает всех участников необходимым для субботника инвентарем. В рамках экологической инициативы "Спасем Днепр вместе!" водолазы Запо-рожской областной федерации подводной охоты, дайвинга и рыболовства проведут очистку дна р. Днепр от бытового мусора.

Особенностью акции является ежегодное зарыбление реки рыбами-биологическими мелиораторами во-доемов (белый амур, толстолоб, карп, пр. виды). В эту субботу в Днепр выпустят 12 тысяч особей толстолобика.

Участие в масштабной экологической инициативе "Спасем Днепр вместе!" могут принять абсолютно все желающие горожане и гости города, предприятия, общественные организации и фонды.

Ежегодно в экологической акции "Спасем Днепр вместе!" принимают участие более тысячи инициативных неравнодушных запорожцев. За шесть лет в акции приняли участие более 6300 участников, высажено бо-лее 600 саженцев дуба, собрано более 96 тонн мусора, в р. Днепр выпущено порядка 130 тысяч особей рыбы, установлено 5000 нерестовых площадей для рыб и 30 плавающих гнезд для птиц.

Изображение

Справка:

ПАО "Запорожсталь" - одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.

Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.