В Запорожье на проспекте Маяковского укладывают рулонные газоны и снова собирают компас

Маяковского проспект в Запорожье

В Запорожье к концу недели планируют завершить вторую очередь реконструкции проспекта Маяковского. Сейчас здесь стелят рулонные газоны, а неделей ранее высадили сосны, сообщает "]]>ZаБор]]>".

К слову, установленные ко Дню города, 7 октября, деревянные лавки на стрелке компаса, после завершения празднований отвинтили и сняли, чтобы снова вернуть на место к концу октября.

Как уже ранее писал "]]>ZаБор]]>", 4-х метровый компас со стрелкой-лавочкой - изюминка реконструированного проспекта Маяковского. По кругу сделан циферблат из полимерного бетона, на котором отлиты названия всех областных центров  Украины и городов-побратимов с километражем к ним.

Кстати не все названия городов были написаны правильно. Так, например, ]]>в переводе с русского город "Кропівницький" написали с ошибкой (нужно было - "Кропивницький"). Название Харькова перевели также неверно]]>. Вместо "Харків" - написано "Харьків".

После скандала в Сети, ]]>подрядчик установил новые таблички, уже с правильным написанием городов]]>.

Что касается третьей очереди реконструкции проспекта Маяковского, то торгов в этом году не будет. Аукцион состоится уже в следующем, 2018 году.

Любопытно, что ]]>вторую очередь реконструкции  проспекта Маяковского должны были открыть к 1 сентября]]>. Но ее не то, чтобы не успели открыть вовремя, на нее еще больше выделили денег.  

Реконструкцией занималась фирма OOO "DEK". Бюджет составлял 5,36 млн грн., а 22 сентября дополнительно выделили еще 1,59 млн грн.

В ближайшее время завершится вторая очередь реконструкции проспекта, однако торжественного открытия пока не будет.