Ход выборов в Запорожской области: нарушения и преобладание "Оппоблока"

выборы_галочки

Сегодня, 29 октября, в 10 объединенных громадах Запорожской области проходят выборы. Зафиксированы два нарушения на участках, а в комиссиях преобладают "Оппоблоковцы", сообщают в "Опоре", передает "ZaБор".

Больше всего руководящих должностей в избирательных комиссиях получили представители от "Оппозиционного блока", заявляет "Опора".

Напомним, что по закону "О местных выборах" в составы избирательных комиссий не должно входить более 18 человек. Больше руководящих должностей в составе избирательных комиссий получили представители политической партии"Оппозиционный блок" — 8 человек. По 6 руководящих должностей имеют представители БПП и 3 места  у представителей "Народного фронта", по два — у членов "Нашего края", Радикальной партии Олега Ляшко и "укроповцев". От Аграрной партии на руководящей должности зарегистрирован один представитель.

О нарушениях. "Опора" подтверждает факт нарушения в Акимовском районе, где бюллетени раздавали без подписей избирателей

Кроме того, нарушения зафиксированы на избирательном участке в Веселовском районе. В селе Гоголевка Веселовского района в соседней комнате рядом с участком №230101 действующая глава сельского совета Людмила Петрив работает вместе с членами УИК. Петрив заверила, что ее пригласили для набора текста на компьютере.

Согласно ч. 9 ст. 27 Закона Украины "О местных выборах" другие лица могут присутствовать на заседании комиссии только с разрешения или по приглашению этой комиссии в соответствии с принятым ею решением. Пребывание других лиц на избирательном участке во время проведения голосования, а также на заседании комиссии при подсчете голосов и установления результатов голосования не допускается.

Согласно части 4 статьи 157 Уголовного кодекса Украины вмешательство должностного лица с использованием служебного положения в осуществление избирательной комиссией или комиссией по референдуму их полномочий, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет.

Напомним, что ранее Оппозиционный блок заявлял о том, что против их кандидатов в Акимовском районе распространяют "черный пиар".