В Запорожье депутаты пересмотрят решение о запрете ночной продажи алкоголя

алкоголь, бар

Сегодня, 25 октября, проходит ]]>22-ая сессия запорожского городского совета]]>. Один из проектов решения касается запрета ночной продажи алкоголя в городе, сообщает "]]>ZаБор]]>".

]]>Сегодняшнее сессионное заседание обещает быть не скандальным]]>, во всяком случае, никаких резонансных вопросов, по мнению власти, на сессию не выносились.

30 августа ]]>депутаты горсовета проголосовали за то, чтобы запретить продажу алкогольных напитков в Запорожье в вечернее и утреннее время]]>. За решение об ограничении продажи алкоголя проголосовали большинство депутатов Запорожского горсовета на 20-ой сессии.

Теперь в Запорожье нельзя будет купить алкогольные и слабоалкогольные напитки в торговых точках в период с 22.00 до 12.00. Торговля разрешена только в кафе, барах и ресторанах. Запрет касается не только крепких напитков, но и пива, сидра, слабоалкогольных напитков, как в таре, так и на разлив.

Это ]]>решение вызвало бурные споры]]>.

1 сентября на сайте петиций горсовета появилось ]]>предложение "Созвать внеочередную сессию Запорожского городского совета и отменить решение: "Об ограничении розничной продажи алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива с 22.00 до 12.00", потому что это решение — ПРОТИВОЗАКОННО!"]]>.

Любопытно, что петиция на сегодняшний день набрала всего 190 голосов.

Сейчас в крупных торговых сетях действует этот запрет на продажу алкоголя,а вот мелкие магазины подпольно, а иногда и открыто, приторговывают алкоголем, не смотря на запрет.

На сегодняшнюю сессию вынесен вопрос об изменении решения о продаже алкоголя и слабоалкоголки. Здесь планируют изменить время запрета.

Так, в первом проекте изменений предлагалось ввести ограничение в торговле с 22.00 до 8.00. А вчера в проекте решений на сайте мэрии появилось новое временное предложение - с 22.00 до 10.00.

Изображение
Вопрос сегодня вынесен в Повестку дня под номером 29.

Изображение