"Новая Почта" опровергла информацию о закупке электрокаров у запорожского автозавода

ЗАЗ электрокар

"Новая почта" пока не планирует закупать электрокары у ЗАЗа, но готова принять фургоны на тестирование, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что 18 октября на "АвтоЗАЗ" руководство предприятия принимало киевских журналистов. После визита, ряд специализированных СМИ ]]>сообщили о закупке "Укрпочтой" электрокаров "ЗАЗ"]]>.

СМИ заявляли, что "АвтоЗАЗ" может получить заказ на изготовление сотен электрокаров для "Укрпочты". Первые образцы уже прошли тестирование на "Укрпочте" и были одобрены предприятием. Модель называется "ЗАЗ Ланос Электро". А вот ]]>"Укрпочта" категорически опровергла эту информацию]]>.

После скандала с "Укрпочтой", ]]>заместитель Главы правления по автомобильному производству корпорации "УкрАвто" Олег Папашев заявил]]>, что фургоны готовят для "Новой Почты".

Так, в пресс-службе "Новой почты" ]]>"ZаБору"]]> подтвердили, что Запорожский автомобилестроительный завод действительно разрабатывает электрокар, который почтовая компания планирует принять на тестирование. Но об их закупке речь пока не идет. Только если предложенная "ЗАЗом" модель удовлетворит требованиям компании, "Новая почта" рассматрит возможную закупку партии. Пока никаких цифр не оглашали.

Более того, "Новая почта" сообщает о том, что не только "ЗАЗ" разрабатывает для них новую модель электрокаров.
В частности, переделанный под фургон "Nissan LEAF" не подошел компании по своим техническим характеристикам. А в данный момент они тестируют "Citroen Berlingo".

Как сообщил пресс-секретарь компании "УкрАВТО" Дмитрий Скляренко, "ЗАЗ" действительно работает над образцом электрического фургона для Новой Почты. От департамента R&D "Новой Почты" было получено соответствующее Техническое Задание, которому следует ЗАЗ. Но на сегодняшний день только проходят внутренние испытания тестового электромобиля. Кроме того, не совсем было бы верно говорить о 100 автомобилях. Скорее - это будет партия электромобилей. Это может быть как 20, 30, так и 50 штук, передает Autogeek.

Также Дмитрий Скляренко выражает надежду, чтобы экземпляр "ZAZ Vida Cargo EV" был конкуретным как в части технических характеристик, так и по цене.