В Запорожье ускорили темпы по возведению памятника чернобыльцам

Чернобыль

Сегодня, 19 октября, в Запорожье в начале Вознесеновской дамбы подрядчики ускорили процесс возведения памятника "чернобыльцам". В этот день убирали деревья, проложили новый тротуар и варили арматуру для скульптуры. Стала известна дата открытия памятника. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Вчера мэр города Владимир Буряк на выездном совещании осмотрел строительные работы. Несмотря на то, что окончание стройки планировалось на конец декабря, власть настаивает на дате 14 декабря -  именно тогда 30 лет назад ликвидаторы ЧАЭС установили защитный саркофаг.

Строительные работы велись и до визита мэра, однако теперь темпы ускорились. Уже сегодня строители установили новый тротуар вдоль проспекта Соборного возле памятника. Кроме этого, они убирают старые деревья и делают основу для скульптуры - варят арматуру, которую позже зальют бетоном.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ранее на этом месте стоял памятник "Тревожной (Героической) молодости" (в народе - "Фантомас"). По закону о декоммунизации его снесли в 2016 году.

Разговоры о памятнике чернобыльцам начались еще в 2015 году. Тогда на митинге чествования ликвидаторов ЧАЭС замгубернатора Эдуард Гугнин заявил о том, что область выделит деньги на установку памятника. Он ]]>анонсировал начало строительства на следующий год]]>. И в 2016 году власть действительно ]]>презентовала общественности проект памятника]]>. Любопытно, что и заявления областной власти, и презентация проходили в один и тот же день с разницей в год - 14 декабря.

Напомним, что КП "Управление капитального строительства" объявляло тендер на строительство памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Победителем тендера стала компания "Иолит". ]]>Общая стоимость затянет на 12,439 миллиона гривен]]>.

1 сентября были подведены итоги тендера. "Реконструкцию элементов благоустройства территории с установлением декоративной скульптуры"  выполнит ООО "Иолит".

Кстати тендеры эта компания стала выигрывать еще в прошлом году. "УКС" заказывал "Иолите" реконструкцию площади Героев перед Запорожской облгосадминистрацией.

ООО "Иолит" владеет Ирина Завидная. А конечным бенефициаром значится Александр Буслаев, который является и директором фирмы.

Изображение