В Запорожье "погоревший" на взятке чиновник Минкульта откупился штрафом

взятка

Сегодня, 18 октября, в Запорожье стало известно, что чиновник Минкульта Юрий Малюкин, которого в сентябре задержали на получении взятки от руководства ООО "Козацька залога", отделался штрафом. При этом размер штрафа в 2 раза меньше взятки. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

В сентябре руководительнице ООО "Козацька залога" позвонил главный специалист отдела капитальных инвестиций и имущества Управления экономического развития и финансов Министерства культуры Украины Юрий Малюкин и сообщил о проверке. При этом он намекнул на то, что у руководства проблемы с арендой земли на Хортице. Однако руководительница "Козацької залоги" сказала, что исправно платит налоги. Малюкин игнорировал это и предложил отменить проверку за некоторую сумму. А в случае отказа пригрозил штрафом в 1 миллион 800 тысяч гривен за незаконное использование земли.

Позже по Вайберу он написал сумму взятки – 75 тысяч гривен. На следующий день размер взятки упал до 60 тысяч гривен. Это значится в материалах дела.

В тот же день чиновник и получил деньги. Во время передачи взятки его и задержали.

4 октября Орджоникидзевский районный суд отпустил экс-чиновника при условии, что тот уплатит штраф в 25 с половиной тысяч гривен. Теперь Юрий Малюкин 2 года  не сможет занимать руководящие должности.

Напомним, ]]>в сентябре под стражей оказался известный запорожский бизнесмен, глава "ЗСС" Юрий Комиссаров]]>. Его обвиняли в финансовых махинациях. Однако после того, как за него внесли залог в 800 тысяч гривен депутаты облсовета, Комиссарова отпустили. Позже с него сняли арест.