В Запорожье суд решил не арестовывать Сина

Син Александр в суде

Вчера, 10 октября, состоялось ]]>заседание Орджоникидзевского районного суда Запорожья,]]> на котором бывшему мэру Александру Сину сообщили о подозрении в совершении правонарушения по ч. 2 364 статьи УК (Злоупотребление властью или служебным положением), передает ]]>"ZaБор"]]>.
 

Суд рассмотрел ходатайство следователя о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении гражданина Сина. Но в итоге к чиновнику применена мера пресечения в виде личного обязательства: его обязали по каждому требованию прибывать к следователю, прокурору или в суд.
 
Син подозревается в незаконном отчуждении двух земельных участков и злоупотреблении служебным положением. Так, по информации Генпрокурора Украины Юрия Луценко, экс-мэр Запорожья присвоил 2 гектара земли на Великом Лугу.

Как известно, экс-мэр Запорожья Син проживает в Одессе, где в 2016 году открыл гриль-бар BarbeQ. После акции местных активистов в баре, которые обвинили мэра в коррупции, владелец помещения расторг с Сином договор об аренде.

В ноябре 2016 ]]>Орджоникидзевский суд признал Сина виновным в так называемом "деле врачей"]]> - нарушение конституционных прав на труд 19 главных врачей коммунальных учреждений здравоохранения областного центра, назначив наказание в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления и исполнительной власти сроком на 2 года. Син не стал обжаловать приговор и он вступил в силу 19 декабря.
Син Александр в суде

Виктория Чикалова, которую мэр Владмиир Буряк снял с поста директора "Дубовой рощи", считает,что Син специально не обжаловал приговор, чтобы был судебный прецедент и Буряка смогли отстранить от должности за увольнение Чикаловой.

В сентябре 2017 прокуратура подготовила Сину новое подозрение - в незаконном отчуждении земли и насилии в отношении общественных деятелей. С]]> обвинением в  адрес экс-мэра выступил в Запорожье Юрий Луценко]]>, заявив, что экс-мэр объявлен в розыск, и его родные уже извещены об этом. 

Изображение