Мэрия Запорожья заявляет, что Покровскую ярмарку посетило более 100 тысяч человек

Покровская ярмарка. Радуга

]]>Покровская ярмарка прошла в Запорожье 7 октября]]>. К обеду на ней было настоящее столпотворение, но ]]>полиция заявила,что ярмарку посетило всего 65 тысяч человек]]>. При этом мэрия уверяет, что тут было более 100 тысяч гостей и учстников, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

В ярмарке приняли участие более 2 тыс. представителей из разных городов Украины.

Среди участников практически все районы города и области (7 районов Запорожья, города Токмак, Мелитополь, Бердянск, Энергодар и 18 райгосадминистраций), предприятия кооперации, торговые предприятия города, в т.ч. предприятия – товаропроизводители: Мелитопольский, Бердянский мясокомбинаты, Мелитопольская и Бердянская трикотажные фабрики, Мелитопольское и Пологовское лесоохотничьи хозяйства, "Запорожский самовар" и многие другие.

При этом, на ярмарке было много обычных торговцев, которые по их словам, выкупали места. Активно тут продавался и алкоголь, причем порой без всяких акцизных марок и до 12.00, что запрещено решение горсовета.

Более того, на ярмарке продавали товары - подделки известных брендов, на что организаторы ярмарки просто закрывали глаза и об этом мэрия, конечно же не пишет. 

Посетили ярмарку порядка 100 тысяч жителей и гостей областного центра, уверяет пресс-служба горсовета.

По данным департамента предоставления административных услуг и развития предпринимательства на отдельные продукты питания цены были ниже, чем на городских рынках (на 7-28% на свинину, 4-28% - курей, гусей та индюшатину,14-41% на рыбу (судак, карп, лещ, толстолоб), 15% - раков, 30% - зерно, 64% - горох, от 12,5 до 27% - овощи  (капуста, картошка, помидоры, перец, баклажаны), 25-33% – яблоки, 16-20% - виноград, 50-60% - сметану, 9% - сыр твердый).

Общий товарооборот ярмарки составил 8,018 млн грн., что в 1,35 раза больше, чем в предыдущем году.

Напомним, что не смотря на заявления мэрии, цены на ярмарке были высокими, так шашлык продавали по 35-40 грн за 100 гр, что выше цен шашлычных на центральном проспекте.

Изображение

Также ]]>на Покровской ярмарке были приготовлены 4024 порции голубцов с пампушками]]>. Данный факт зафиксирован представителем Национального реестра рекордов Украины.

Изображение