В Запорожье на Дне города кулинарный рекорд будет ставить компания из Днепра

Покровская ярмарка в Запорожье. Раздача куринных крыльев

7 и 8 октября бесплатно угощать запорожцев ]]>на Дне города]]> будет не привычная горожанам фирма "Запорожский самовар", а "варяги" из Днепра - фирма ЧП Булах. Об этом ]]>"ZаБору"]]> рассказали в пресс-службе мэрии.

Ранее мэрия Запорожья объявила конкурс на ]]>поиск фирмы, которая будет готова за 200 тысяч гривен приготовить, а потом и раздать голубцы и кулеш]]>. Так, в этом году запланирована бесплатная раздача голубцов и кулеша на Покровской ярмарке. Сама  ярмарка в Запорожье в 2017 году пройдет 7 и 8 октября.

Напомним, что ранее постоянным жарщиком и варщиком на городских праздниках была компания "Запорожский самовар", которая ставила рекорды, тут же заносимые в Книгу Рекордов Украины. Теперь компанию в этот раз определял тендер.

]]>199 500 грн из бюджета города выделяют на то, чтобы на "Радуге" приготовили, а потом и раздали горожанам, 4000 порций голубцов в соусе с пампушками и 200 литров козацкого кулеша]]>. Так, голубцы собрались раздавать в первый день ярмарки, а кулеш будут разливать во второй день.

7 октября в 9.00 у каскада фонтанов "Радуга" (рядом со стадионом ДСС) начнут готовить голубцы, а уже в 11.00  пройдет фиксация рекорда Украины. После этого голубцы будут бесплатно раздавать горожанам.

8 октября в 9.00 начнут готовить кулеш в Вознесеновском парке. Ориентировочно, уже в 10 утра кулеш будут раздавать всем желающим. В пресс-службе мэрии уверяют, что рекордов с кулешом ставить не будут.

Кстати мэр города Владимир Буряк, распоряжением от 17 августа, проводил в городе конкурс на определение лучшего рецепта кулеша. Лучший рецепт будет использован на Покровской ярмарке, в честь празднования Дня города в 2017 году, во время "Козацких розваг".

Напомним, что уже в прошлом году мэрия отказалась от позорной процедуры бесплатной раздачи торта на Набережной на День города. Эта акция каждый год превращалась в толкотню, драки и позорила Запорожье на другие города и даже страны. В прошлом году]]> раздавали бесплатно только куриные крылья во второй день ярмарка]]>. И все прошло без эксцессов и довольно спокойно.
Изображение