В Запорожье подсчитали, насколько телеканал "Z" любит Буряка

телевизор

26 сентября на сессии Запорожского горсовета были представлены результаты анализа работы телеканала "Z” – муниципального СМИ. Комиссия привела интересные цифры, которые показывают, как часто и кто именно из представителей власти появляется на телеканале, а также каким темам уделено больше внимания. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Комиссия анализировала 4 программы – ежедневные выпуски новостей, итоговые новостные выпуски "Акценты дня", аналитическую программу  "Актуальное интервью", рубрику "Разговор с депутатом" - на предмет того, как часто в них появляются имена мэра Владимира Буряка и представителей городской и исполнительной власти, а также депутатского корпуса, и какой характер имеют такие упоминания. В состав комиссии вошла старшая преподавательница кафедры журналистики ЗНУ, региональная представительница Института массовой информации, известная запорожская журналистка Наталья Выговская, которая проводит подобные анализы для "Телекритики".

В новостных выпусках "Новини Z" в подавляющем большинстве случаев упоминается исполком (95%) и в меньшей степени – депутаты (5%). При этом в положительном ключе об источниках информации(депутатах и исполкоме) отзывались в 44% случаев, а в 56% - в нейтральном. Негативных отзывов о власти нет.

Мэр Владимр Буряк фигурировал 13 раз в 20 новостных выпусках. Опять же ничего плохого журналисты о нем сказать не могут – 77%(10 моментов) положительного и 23%(3 момента) нейтрального. Немного меньше вспоминают о заместителе мэра Анатолии Пустоварову. Однако это не мешает его популярности на телеканале "Зет" - 12 воспоминаний из 20.

Что касается тематик, то 44% новостей посвящены спорту и культуре, то есть более развлекательному контенту. А вот теме ЖКХ, ставшей довольно проблемной в последнее время, отводится 11%. Любопытно, что коррупции уделялось меньше всего внимания – 0,8 % (2 сообщения из 20).
В "Акцентах дня" - итоговые выпуски новостей за день – только в одной программе Владимир Буряк упоминался примерно дважды (в 56 выпусках -103 упоминаний). Здесь появляются и негативные отзывы, но они составляют 2,8% (в количественном расчете три негативных момента).

В программе "Актуальное интервью" был найден заказной материал: эфир от 10 апреля 2017 года заказали представители движения "Справедливость".

В выводах комиссия назвала телеканал "пиар-сопровождающим деятельности Запорожского горсовета".

Также, несмотря на то, что телеканалу "Зет" периодически выделяют большие суммы, эксперты решили, что техническое оснащение сейчас находится в неудовлетворительном состоянии и требует постоянного обновления технической базы. А что касается финансовых "трудностей", то здесь возникает интересный момент: телеканал "Зет" заключил договор с Сергеем Мамаевым , руководителем департамента информационного вещания TV-5, о проведении ним различных тренингов с журналистами. Судя по договору, один день таких тренингов стоил для телеканала 833 грн.

Более детальный отчет можно найти ]]>на сайте мэрии]]>.