День города в Запорожье: подробная программа

покровская ярмарка_вид сверху

В Запорожье с ближайших выходных стартует праздничная программа, приуроченная ко Дню города, которая растянется на неделю. Покровская ярмарка и бои "лава на лаву" пройдут 7 и 8 октября на "Радуге", а праздничный концерт с группой ONUKA - 14 октября в районе бульвара Шевченко, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Покровская ярмарка в Запорожье в 2017 году намечена на 7 и 8 октября. Специально для этого действа, 6-8 октября ]]>перекроют движение на Набережной, а также организуют дополнительный транспорт из разных районов города]]>.

В первый день ярмарки городские власти хотят установить гастрономический реконрд. Здесь приготовят 4000 порций голубцов в соусе с пампушками, которые раздадут горожанам. Все это зафиксирует представитель Национального Реестра рекордов Украины. После чего вручит диплом, подтверждающий рекорд Украины, городскому голове Владимиру Буряку. 

Как ранее сообщал ]]>"ZаБор"]]>, на ]]>голубцы и козацкий кулеш из городского бюджета выделили 199 500 грн. ]]>Голубцы собрались раздавать в первый день ярмарки, а разливать кулеш - во второй.

Для любителей "семейного" отдыха - 14 октября во всех районах города, в парках будут организованы дневные развлекательные программы.

Для тех, кто предпочитает музыку и движение, вечером 14 октября в парке Трудовой славы состоится концерт. На сцене выступят лучшие запорожские исполнители. А ]]>хедлайнер праздничной программы - ONUKA]]>.

Народ на Покровской ярмарке-2015 в Запорожье

ПРОГРАММА:

Так, 7 октября на Набережной магистрали пройдет традиционная Покровская ярмарка.  Ее театрализованное открытие состоится в 9.00 в районе пешеходного моста возле кафе "Веселый Роджер".

А уже в 12.00 на каскаде фонтанов "Радуга", торжественно откроют День города. Здесь же, с 12.30 до 15.00 запорожцев будут развлекать творческие коллективы города во время концертной программы "Non-stop show".

Кроме того, на каскаде фонтанов "Радуга" и в парк Вознесеновский, с 10.00 до 15.00 запланирована работа тематических локаций:

       - выступление муниципального духового оркестра;

       - выставка-ярмарка работ мастеров народного искусства г.., Запорожье, Запорожской области, других регионов Украины;

       - мастер-классы по декоративно-прикладного искусства (декупаж, батик, оригами, аппликация и т.д.);

       - лаборатория национальных ремесел с участием мастеров Запорожского областного отделения Национального союза мастеров Украины (плетение из соломы, гончарная мастерская, изготовление свистулек)

      - выставка "Я люблю мое Запорожье" (работы учеников школ эстетического воспитания) на мольбертах;

      - стенд "Признание в любви к родному городу";

      - детская площадка (конкурсы, игры, развлечения и т.д.);

      - фотозона.

Также в Вознесеновском парке будет представлена ​​традиционная выставка цветочных композиций.

На следующий день, 8 октября в 10.00 пройдут Всеукраинские соревнования по боям "Лава на лаву" на Кубок князя Святослава Храброго по случаю Дня города. Посмотреть на бои можно возле памятника Святославу на "Радуге".

Покровская ярмарка-2015 в Запорожье

ПОКРОВСКАЯ ЯРМАРКА В ЦИФРАХ:

К нам привезут около 15 т свежего мяса, 62 т зерна, 150 тыс. яиц, около 70 т овощей, 40 т фруктов, 5 т арбузов, 12,5 т подсолнечного масла, муку, крупу, макаронные изделия, птицу и другое.

4000 голубцов и 200 листров козацкого кулеша приготовят на Покровской ярмарке.

199 500 грн. выделено из горбюджета на приготовление рекордных голубцов и кулеша.

1,5 млн.грн. потрачено из городского бюджета на организацию Покровской ярмарки.

Около 150 тысяч гостей ожидается на Покровской ярмарке.

Более 350 торговых предприятий и производителей Запорожской области и 60 фермерский предприятий примут участие в Покровской ярмарке в Запорожье.

Покровская ярмарка-2015 в Запорожье. Битва за торт