В Запорожье на Дне библиотек гадали на книгах и шили из них костюмы

библиотека

В Запорожье в минувшую субботу, в последний день сентября, прошла серия мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню библиотек. Главными из них стали "Бібліо Game Space" в библиотеке им.Горького и "БібліоFest" на пл.Маяковского, сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Так,  "горьковка" со всех окон и дверей афишами вещала о празднике,  проходящем на её территории,  но людей внутри оказалось немного.  Даже не сразу можно было понять,  что вообще здесь происходит. Как выяснилось,  каждый отдел и зал библиотеки что-то подготовил для своих посетителей: от мастер-классов до небольших экскурсий в стенах здания. 

В одном из залов,  посетителям предлагали вытянуть бумажный сверточек, внутри которого было написано число. Это число указывало на книгу, аккуратно завернутую в кусок обоев. Эту же "выпавшую" вам книгу, сотрудники библиотеки предлагали взять с собой и почитать. Полуснилось что-то по типу гадалки. 

"БібліоFest" оказался более массовым и зрелищным мероприятием. Здесь вокруг фонтана были расставлены столы, где проводились творческие мастер-классы, продавались книги,  а также себя презентовали различные библиотеки города. 

Привлекали внимание также выставка детских рисунков и кукольный театр.

Было видно, что библиотекари готовились к празднику, креативно оформляя свои рабочие места и сооружая нестандартные наряды. Так, одна из участниц фестиваля сделала себе необычный наряд. Платье и шляпка у  нее были выполнены из книжных листов.

Много людей собрал мастер-класс по изготовлению цветов из гофробумаги и конфеткой внутри. 

Была здесь и фотозона.  Прикрепленное объявление на каменной скульптуре гласило "ФотоParty", а рядом располагался бренд-волл, где фотографировались все желающие. Были даже такие, которые приехали на фестиваль, очевидно, ради снимков для соцсети. Нарядно одетая девушка с селфи-палкой и мужчиной в костюме, обошла фонтан, сделав несколько снимков фас и анфас, сложила палку, села с компанией в микроавтобус и уехала.

Такое оно у нас читающее общество, которое с радостью посещает библиотечные праздники.
Изображение

Изображение

Изображение