В Запорожье назначен новый руководитель прокуратуры №3. Что мы знаем о Валерии Прихожанове?

Прихожанов Валерий

Сегодня, 2 октября, прокурор Запорожской области Валерий Романов объявил приказ Генерального прокурора Украины, согласно которому руководителем Запорожской местной прокуратуры №3 стал старший советник юстиции Прихожанов Валерий Александрович. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что еще ]]>весной был уволен глава прокуратуры №3 Иван Монин]]>. После увольнения он подал в суд на областную прокуратуру и на Генпрокуратуру, пытаясь оспорить увольнение. По официальной версии, уволен был Монин за рост преступности.

И только сейчас на его место был назначен новый руководитель. К слову, о назначении стало изветсно на прошлой неделе.
 
Прокурор области сегодня пожелал новому руководителю местной прокуратуры продуктивной работы и поручил в кратчайшие сроки наладить сотрудничество с территориальными органами местного самоуправления и полиции, а также судами двух районов города.

Изображение

Изображение

Валерий Прихожанов - выходец из Днепропетровской области. Некоторое время возглавлял прокуратуру Кривого Рога. Ушел оттуда, по сообщению некоторых СМИ, после "колбасного скандала" в 2014 году: прокуратура разоблачила в Кривом Роге коррупционную схему хищения бюджетных средств на поставках фальсифицированной колбасной продукции в учебные заведения города, сообщает ]]>"Прокурорская правда"]]>.

Прихожанова перевели на должность главы управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры Днепропетровской области.

В 2015 году произошло ДТП с участием Прихожанова, его пытались скрыть. Так, другой прокурор (который состоял в родственных связях с Прихожановым) скрыл факт аварии. Из-за это была  ]]>назначена служебная проверка]]>.

До назначения в Запорожье Прихожанов продолжал работать в органах прокуратуры, в частности, в Генеральной прокуратуре Украины.

Новый руководитель Запорожской местной прокуратуры №3 - человек не бедный. Согласно декларации за 2016, имеет земельный участок в Днепропетровской области площадью 1000 квадратов, совместно с женой - почти стометровую квартиру в Киеве стоимостью под 2 млн грн. На жену записаны два легковых авто  SUZUKI 2014 выпуска.

В ГПУ в 2016 году Прихожанов получил 225 885 гривен зарплаты, однако им его доходы не ограничились. Еще более 2 млн грн прокурор получил от продажи недвижимого имущества. Жена Прихожанова в то же время получила 17 262 грн зарплаты и 3 157 от продажи имущества.

Прихожанов сохраняет более четверти миллиона гривен наличными и выплачивает кредит "Альфа-банка".

Кстати в декларации за 2015 год у прокурора числится среди недвижимого имущества (кроме земельного надела в Днепропетровской области и квартиры в Киеве) земельный участок в Кривом рогу, площадью 41 метр квадратный, который он приобрел за странную сумму - 7 тыс. гривен. А также была квартира в том же городе за 2 млн. гривен. Очевидно, что полученный доход в 2012 году от продажи недвижимости - это именно продажа квартиры, а участок был продан за 3 тысячи.

А теперь любопытный момент, в 2015 году у Прихожанова наличными хранились 510 тысяч гривен. Других капиталов и вложений, кроме участков, квартиры и машин не было (не указаны в декларации). И вот в 2016 году он продает квартиру за 2 миллиона, берет кредит в "Альфа-банке" на 29 тысяч гривен, а наличность его уменьшается в два раза - до 270 тысяч. То есть 2,270 млн гривен семья Прихожановых просто "спустила на ветер" в 2016 году.