В Запорожье луганская "Заря" и киевское "Динамо" устроили настоящий футбольный праздник для болельщиков

Заря (Луганск)

Вчера, 1 октября, в рамках 11 тура Украинской Премьер-лиги встречались два участника Лиги Европы: "Заря" (Луганск) и "Динамо" (Киев). В матче была и драма, и победа, и ничья. Подробнее - "ZaБор".

Центральный матч тура стартовал вчера в 19.30 на стадионе "Славутич-Арена". Здесь собралось 8 тысяч зрителей. Матч обещал быть увлекательным, ведь обе команды выиграли свои матчи в Лиге Европы, причем "Заря" одержала свою первую победу в групповом этапе одолев фаворита - "Атлетик" (Бильбао) на чужом поле.

Первым тайм не предвещал ничего хорошего для "Зари". Так, киевляне, буквально, разгромили луганчан на их домашней арене. После первого тайма счет был 0:3.

Как потом рассказал тренер луганчан (бывший игрок запорожского "Металлурга") Юрий Вернидуб, в этот раз он не кричал в раздевалке (хотя он известен своей эмоциональностью). Он зашел и просто сказал: "Наши фанаты вывесили баннер "Мужики" и если мы действительно такие мужики, то должны выйти и доказывать это".

И команда вышла на поле и стала доказывать. Так, второй тайм начался оптимистичней для игроков "Зари" - с пенальти экс-запорожца Максима Коваля, который сейчас защищает ворота "Динамо". Коваль мяч пропустил и луганская команда побежала отыгрываться.

Очевидно, что киевляне расслабились и стали допускать нелепые ошибки. Вскоре на табло счет уже был 3:3.

На этом этапе Хацкевич сделал внушение своей команде и "Динамо" показало характер. Они снова вышли вперед - 1:4.  Но "Заря" еще раз доказала, что их не сломать и итоговый счет на табло был 4:4.

Любопытно, что за луганскую команду отличился и выпускник запорожской футбольной школы "Металлург" Евгений Опанасенко.

Изображение

СТАТИСТИКА МАТЧА:

"Заря" (Луганск) – "Динамо" (Киев) – 4:4 (0:3)

01.10.2017. Украинская Премьер-лига. 11 тур.

Воскресенье, 19.30. Стадион "Славутич-Арена", Запорожье.

Температура: 10°С. Зрителей: 8253.

Главный арбитр – Ярослав Козык (Мукачево). Ассистенты арбитра – Сергей Беккер (Харьков), Олег Плужник (Харьков). 4-й арбитр – Юрий Можаровский (Львов). Судейский наблюдатель – Игорь Хиблин (Хмельницкий). Делегат ФФУ – Владислав Ищенко (Запорожье).

"Заря": 16. Андрей Лунин, 39. Евгений Опанасенко, 2. Артем Сухоцкий, 3. Александр Сваток, 24. Дмитрий Гречишкин, 5. Артем Гордиенко (36. Руслан Бабенко, 90+2), 8. Игорь Харатин, 20. Александр Караваев (К), 96. Силас, 95. Иури, 28. Артем Громов (19. Максим Лунев, 90+2).

"Динамо": Коваль — Кендзера, Хачериди, Вида Кадар - Цыганков (Морозюк, 82), Гармаш, Сидорчук, Буяльский — Мбокани, Мораес (Беседин, 85)

Голы: Харатин, 56 (пен), Июри, 78, Силас, 80, Опанасенко, 87 - Мбокани, 14, Бульяский, 33, Мораес, 45, Гармаш, 82.

Предупреждения: Сухоцкий, Гордиенко, Юри, Гречишкин - Вида, Хачериди, Цыганков, Гармаш, Мбокани.

Как заявил тренер "Динамо" Александр Хацкевич на после-матчевой пресс-конференции: "Наошибались на три игры вперед. Надо будет разобраться, была это самоуверенность, безответственность или что-то другое, но не имеем мы права, ведя с перевесом в три мяча, играть вничью и терять такие важные очки…".

Главный тренер "Зари" Юрий Вернидуб был более многословен и оптимистичен: " Встречались два участника группового этапа Лиги Европы. Если разбирать наш первый тайм, то мы его провалили. Счёт говорил сам за себя. Хорошо, что ребята услышали меня и после перерыва показали тот футбол, который понравился болельщикам. Я думаю такие игры дорогого стоят. Для меня эта игра, как, думаю, и для моего коллеги Александра Хацкевича, останется на долгую память. Я у ребят попросил диск с записью матча, чтобы оставить его. Такие игры дорогого стоят. Проигрывать 0:3, а затем обыграть во втором тайме "Динамо" 4:1. Счёт, думаю, по игре. Самое важное, что мы не уступили и взяли тот балл, который нам так необходим".

Выделил  Вернилуб игру Силаса. "Нужно было просто время. Три месяца мы поработали и сегодня вы увидели этого футболиста. Видели вы его и в матче с "Атлетиком". Он выходит на приличный уровень и является хорошей, боевой единицей для нашего клуба", -- сообщил Вернидуб.

Нельзя обойти стороной тот факт, что гол Силаса со штрафного на 80-й минуте стал 500-м пропущенным динамовцами за время выступлений в высшем дивизионе. По этому показателю "Динамо" до сих пор остается лучшим в Украине (разумеется, если учитывать количество проведенных чемпионатов). У "Шахтера" на сегодняшний день 582 пропущенных мяча. Для сравнения "Заря" на сегодняшний день пропустила 717 голов, хотя проводит в элите "лишь" 17-й сезон.

Луганчане стали лишь третьей командой в чемпионатах Украины, которой удалось забить в ворота "Динамо" четыре раза.

Можно отметить, что запорожский "Металлург", в рамках матча очередного тура Второй лиги, опять проиграл с крупным счетом. Команда занимает последнее место в турнирной таблице и с начала чемпионата проиграла все матчи, кроме одного.