Выходные в Запорожье : Rumbarbar", "БиблиоFest" и концерт "Байда-2017"

афиша

Эти выходные готовят запорожцам череду фестивалей на любой вкус. Кроме этого, есть выбор концертных программ, мастер-классов и мероприятий для саморазвития. При этом на многие события стоимость входа вполне доступна. 

30 сентября

Rumbarbar-design-market (осень/зима) 

БЦ "Хартрон" (проспект Соборный,166)

Фестиваль для всей семьи, участвуют только украинские бренды одежды, обуви, аксессуаров.

- 80 украинских брендов одежды, обуви, аксессуаров<

- новые осенние коллекции

- скидки на летние коллекции

- дегустация крафтовых &nbsp;продуктов

- беседы с интересными людьми

- детская зона и зоны отдыха

- фотозоны и фотостудия для красивых фото

11.00-20.00

Стоимость:20 грн

Изображение

30 сентября

Аврора Fitness Fest

Масштабный праздник спорта в ТРЦ АВРОРА 

Показательные выступления самых сильных и мускулистых мужчин атлетик-клуба «АДРЕНАЛИН». Соревнования по жиму лежа и армреслингу.

Начало: 13.00

Вход:свободный

Изображение

30 сентября

Библиотечный фестиваль "БиблиоFest"

Площадь Маяковского

В программе БиблиоFestа:

14.00-14.10 – торжественное открытие БиблиоFestа.

14.10-17.00 – концертная программа, чествование лучших работников библиотек, «Звездный час читателя» (на импровизированной сцене).

14.00-17.00 – работа интерактивных библиотечных локаций:

- «Листаем Internet» (презентация компьютерных и медиа- услуг, которыми можно бесплатно воспользоваться в библиотеках);

-  «Pro-город» (конкурсы для знатоков родного края);

- «Читайм» (презентация раритетных изданий, которые хранятся в фондах библиотек, бренд-автор-шоу - общение с писателями Запорожья);

- «Сем + Я» (взрослые могут посетить «Sport library» и позаниматься на тренажерах, а детей пригласят в книжный лабиринт, на бук-шоу, чтения open-air и другое);

- «Hand-made мастерская» (мастер-классы по изготовлению кукол-мотанок, аппликации, рисованию, бумажной пластике, букетов из конфет и др.);

- «Фото-party» (фото и селфи с любимыми героями книг);

- «Green library» (литература для садоводов-огородников, возможность получить редкие семена);

- «Буккросинг» (свободный обмен книгами);

- выставка рисунков «Мир книги» (работы учащихся школ эстетического воспитания).

Начало:14.00

Вход:свободный

Изображение

30 сентября 

Фестиваль равенства

Арт-мастерская "Loft млин"

"Первый Фестиваль равенства в Запорожье в 2016-м, несмотря на угрозы и преграды со стороны радикально настроенных групп и отсутствие поддержки власти, собрал не менее двух сотен участников", - говорится в анонсе

"Собственно существования здесь ежегодной публичной платформы для всех людей, независимо от их сексуальной ориентации, национальной и гендерной идентичности является существенным шагом к качественным общественных преобразований и освобождения Запорожья от его собственных ярлыков« колыбели казачества »и« города металлургов ». А это - пространство для перезагрузки и создания современных смыслов, приближение к новому более открытого мира, в который рано или поздно трансформируется и запорожское общество.

Именно язык приближения - является темой фестиваля равенства и приглашает подумать над путями преодоления расстояния, возможности услышать и рассмотреть других, позволить своей и чужой инаковости находиться рядом, не пытаясь изменить, приспособить, удалиться, вычеркнуть, сховатись. Мы будем пользоваться лексиконом визуального искусства, новой драмы и литературы ", - говорится в анонсе.

16.00-23.00

Вход: свободный

 

Изображение

30 сентября 

2 Всеукраинский фестиваль духовной музыки "БлагоFest"

Концертный зал имени Глинки 

В программе фестиваля - органная музыка, хоровое искусство, палитра украинской и западноевропейской духовной классики, произведения современных композиторов, выступления профессиональных музыкальных коллективов, солистов-вокалистов и солистов-инструменталистов из Киева, Харькова, Тернополя, Одессы, Сум, Днепра, Херсона, Полтавы, Хмельницкого, Черновцов, и, конечно, из Запорожья

Начало:18.00

Вход:60-100 грн

Изображение

 

1 октября

Экскурсия "История Верхней Хортицы"

Место встречи: конечная остановка троллейбуса № 8 (транспортное кольцо между ул. Зачиняева и Истомина) 

Экскурсия "История Верхней Хортицы в семьях и судьбах меннонитов". Сейчас поселок Верхняя Хортица, является живописной окраиной нашего города, со спокойными улочками и красивыми домами. Но так было не всегда. Еще менее сотни лет тому назад, здесь бурлила и кипела жизнь. Здесь жили меннониты! Во время экскурсии вы узнаете: о колонизации Новороссии во второй половине 18–го - начале 19-го века, почему меннонитская колония возникла именно в Хортице. О религии меннонитов, и чем отличались между собой меннониты фламандцы и фризы. О трудностях первой зимы и первых десятилетий колонизации, о реформах Александра ІІ и их влиянии на экономику юга Российской империи. Вам расскажут об успехах, достигнутых меннонитами в начале 20-го века, о ситуации в меннонитских селах во время Гражданской войны, в годы послевоенного голода и голодомора 1933 года, и о трех волнах эмиграции меннонитов.

Вы увидите то, что осталось от меннонитов в Верхней Хортице и используется до сих пор. Комплекс учебных зданий: средняя школа, женская школа, экспериментальная школа, педагогическое училище. Производственные здания заводов Леппа и Вальмана, Гильдебрандта и Приса, мельницы Дика.

Экскурсию по меннонитской земле, проведет житель Запорожья, знаток истории меннонитов, краевед Виктор Пеннер, предки которого жили в Хортице и Розентале.

Начало:10.00

Стоимость:20 грн

Изображение

Фестиваль робототехники 

ДК Металлургов

Всех пришедших ждут мастер-классы по робототехнике, тренинги по 3D-моделированию и 3D-печати, соревнования по робо-рейсингу, робо-сумо, робо-кегль-ринг, выставка «Экопроект», игры и призы.

Начало:10.00

Вход: свободный

Изображение

Концерт "Байда-2017"

ДК "Титан"

XXXIV Международный фестиваль авторской песни "Байда-2017 – это уникальное явление не только в Запорожском регионе, но и на всём постсоветском пространстве . Это один из старейших и авторитетнейших фестивалей авторской песни. Все эти годы он проводится исключительно благодаря инициативе и поддержке общественности, которая стремится к сохранению и развитию авторской песни у нас в стране. В разные годы гостями "Байды" были Б.Берковский и Ю.Кукин, Ю. Лорес и А. Иванов, А. Иващенко и Г.Васильев, Г. Дикштейн и И. Жук…

Заключительный концерт фестиваля "Байда" объединил вокруг себя все бардовские поколения Запорожья. Это Александр Паталах и Анатолий Омельянович, Сергей Кучма и Александр Супрун, Михаил Троепольский и Татьяна Богданова, Анна Киящук и Максим Щербаков, Никита Шошин и Елена Пономренко , Владимир Антонов и трио "Неслыханная прибыть", Театр поэтической песни под руководством Елены Алексеевой и совсем юные авторы-исполнители, участники молодёжной программы фестиваля. На сцену также выйдут победители конкурсной программы и гости из городов Киев, Днепр, Херсон, Харьков, Одесса, Николаев и др. 

Начало: 12.00

Вход: 30 грн

Изображение

Футбольный матч 

Стадион "Славутич-арена"

"Заря" (Луганск) - "Динамо" (Киев)

Чемпионат Украины. Премьер-лига.

Начало: 19.30

Вход:20-80 грн

Изображение