Компания из Николаева, которую обвинили в море рыбы в Запорожской области, отказалась комментировать ситуацию

Мор рыбы

Минприроды совместно с правоохранительными органами выясняет обстоятельства массовой гибели рыбы в Молочном лимане. Министерство обвинили в экологической катастрофе в пгт. Кирилловка компанию подрядчика - ООО "Техморгидрострой Николаев", сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Министр экологии Остап Семерак заявил, что массовая гибель рыбы в Молочном лимане - результат не вовремя проведенного природоохранного мероприятия.  По предварительным выводам правоохранительных органов, именно безответственность подрядчика и халатное выполнение им условий договора по благоустройству промоины между Азовским морем и Молочным лиманом стало причиной замора рыбы. Ситуация будет иметь последствия для всех правонарушителей.

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак убежден, что именно безответственность подрядчика (ООО "Техморгидрострой Николаев"), и халатное выполнение им условий договора стало причиной замора рыбы в промоине между Азовским морем и Молочным лиманом.

По поручению Министра экологии и природных ресурсов на территории канала работают специалисты Госэкоинспекции и ситуация находится под его личным контролем. Также работники НПП "Приазовский" совместно с представителями Нацгвардии и ГСЧС собственными силами осуществляют расчистку канала, уверяет министерство. При этом журналисты, которые побывали на месте, рассказывают, что не видели там представителей Национального парка.

Сейчас совместными усилиями уже удалось соорудить дамбу, которая дает возможность поднять уровень воды в канале для выхода рыбы в Азовском море, сообщают в министерстве.

Согласно календарному графику, установленного договором, ООО "Техморгидрострой Николаев" в течение августа 2017 должно было выполнить 70% всех запланированных работ. Однако по предварительной информации подрядчик не приступил к выполнению работ.
Сейчас Мелитопольской прокуратурой уже открыто уголовное производство.

Корреспондент ]]>"ZаБора"]]> созвонился с компанией "Техморгидрострой Николаев", но когда там узнали, что речь пойдет о ситуации с Молочным лиманом, представитель компании просто бросил телефонную трубку.  

Напомним, что ]]>Запорожскую власть обвинили в тайном вывозе погибшей рыбы с Молочного лимана, чтобы скрыть масштабы катастрофы]]>.

Только ]]>позавчера на Молочном лимане собрали 16 700 штук пиленгаса]]>. Для того, чтобы понять сумму ущерба, нужно умножить количество особей погибшего пиленгаса на 1 504 грн. (именно так оценивается стоимость ущерба погибших биоресурсов в заповедной зоне). Если подсчитать предварительную сумму ущерба, то выйдет более 25 млн гривен.

Напомним, что еще на прошлой неделе в пгт. Кирилловка Запорожской области ]]>снова начали расчищать промоину между Молочным лиманом и Азовским морем]]>. При этом в соцсети еще в конце августа сообщали о том, что промоина между лиманом и морем занесена песком и областная власть на эту ситуацию никак не реагировала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Фото: Дмитрия Смольенко