В Запорожье на Книжной толоке отметят 90-летие ДнепроГЭСа

Уже в третий раз в Запорожье, с 27 по 29 октября в выставочном центре «Козак-Палац» пройдет одно из крупнейших литературных событий Украины. В нашем городе под одной крышей соберутся издатели, менеджеры культуры, литературные критики, писатели, переводчики и ученые из разных уголков Украины и из-за рубежа, передает "]]>ZаБор]]>".

Посетители смогут приобрести книги любимых писателей, взять у них автограф, пообщаться во время презентаций, ознакомиться с литературными новинками, посетить мастер-классы, выступления музыкальных групп и театральных коллективов, кинопоказы, ночные поэтические чтения и тому подобное.

Свое участие в Толоке уже подтвердили около 30 издательств, среди которых - «Видавничий дім «КОМОРА», «Видавництво Старого Лева», «Люта справа», «Смолоскип», «Vivat», «Клуб сімейного дозвілля», «Теза», «Час майстрів», «Ранок» и другие. Специальным гостем фестиваля будет Любко Дереш.

Лейтмотив Запорожской книжной толоки - 2017 - «Между строк». Ее фокус будет направлен на темы, «которые остаются не до конца раскрытыми, а иногда, возможно, и вовсе замалчиваются».

Одна из таких тем - это НЕдискриминации человека по определенным признакам.  Для ее обсуждения на фестивале будет действовать отдельная дискуссионная площадка. Здесь программа будет сосредоточена преимущественно на гендерной тематике, а также на вопросах дискриминации лиц с инвалидностью, ВПО, нацменьшинств и тому подобное.

Еще одна площадка Толоки будет посвящен теме 90-летия начала строительства ДнепроГЭСа. Его ВИП-гостем (да и вообще всего фестиваля) будет профессор Йельского университета (США) Ник Купенський, который много лет исследует эту тему. Также здесь будет представлена ​​тематическая экспозиция Запорожского краеведческого музея, Национального заповедника «Хортица», выставка фотографий, сделанных в 1920-40-е годы советскими и американскими фотографами, видеохроника.

Третья важная тема фестиваля - развитие современной украинской культуры в условиях вызовов современности.

И, конечно, для самых маленьких читателей и читательниц действовать их любимый детский пространство «Книголесье». Его ключевым гостем станет такой долгожданный, новорожденный украинский герой - Мальчик-Укропчик, отцом которого и автором одноименной книги для детей и взрослых является известный сказочник Александр Виженко.

Впервые на фестивале будет действовать площадка робототехники, ориентированная преимущественно на подростковую аудиторию. А «Видавництво Старого Лева» везет книгу по детскому программированию».

Запорожская книжная толока - 2017 имеет еще одну особенность: в этом году фестиваль посетит делегация из 20 студентов (Мариупольский государственный университет) и общественных активистов из Мариуполя, которые приедут перенимать опыт по проведению Толоки, чтобы уже в следующем году принять участие в организации фестиваля в своем городе.

И о книжных отличиях. Конкурс «Лучшая книга Запорожской книжной толоки» был начат в прошлом году. На этот раз лучшие книги фестиваля будут определяться в шести тематических категориях, а именно: «Детская литература», «Подростковая литература», «Украинская художественная литература», «Переводы иностранной художественной литературы», «Художественное литература», «Эссеистика, публицистика, мемуаристика, литература факта». Кроме того, оргкомитет конкурса вводит специальную номинацию - «Между строк», в которой будут отмечены книги, по своему содержанию и идее наиболее соответствующие фокусной теме и ценностям Запорожской книжной толоки.