Обзор прессы Запорожья: фестиваль консервации, реконструкция дороги к аэропорту, мятеж в облсовете

]]>В запорожских газетах, которые вышли 21 сентября]]>, много пишут о Фестивале консервации, рассказывают о завершении реконструкции дороги, ведущей к аэропорту, а также рассуждают на тему конфликта между "УКРОПом" и "Батькивщиной".

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ - ОБЩИЕ ТЕМЫ 

"Мятеж" в облсовете ("МИГ", "Панорама"). 19 сентября облсоветовские "УКРОП" и "Батькивщина" попытались "продвинуть" в "порядок денний" 2 проекта решения - об отставке "оппоблоковского" и "самопомощного" замов главы облсовета Григория Самардака и изменении регламентной нормы, задающей порядок действий по увольнению-назначению замов главы облсовета. "Оппоблоку" и "Самопомощи", составляющим ядро "большинства" в облсовете, такие новшества, конечно, не понравились, так что "сочувствующий" им Самардак не внес эти проекты решения в основную повестку дня. Сессия завершилась ничем - депутаты не смогли даже принять повестку дня.

"МИГ" посвящает противостоянию полосный репортаж (Владимир Москаленко) с небольшим экскурсом в предысторию конфликта. Автор указывает, что еще до сессии в ряде запорожских СМИ появились "затравочные" статьи под заголовками типа "Тимошенко теряет Запорожскую область"; мол, якобы в таком ключе "оппоблоковский" клан попытался подать неприятную и опасную для них инициативу оппозиционных фракций. Григорий же Самардак в материале называется "верным бойцом "Оппоблока". Автор гадает, какие же соображения заставляют обладателя ВИП-партбилета "Солидарности" так явно сочувствовать "Оппозионному блоку" - идеалистические или материалистические? Ситуацию же с провалом сессии издание считает боевой ничьей сторон.

Основной посыл полосной статьи в "Панораме" (автор не указан) можно выразить так: "Посмотрите, эти ужасные "укропы" снова все политизируют и не дают нам работать на благо области и всех харьковчан ее жителей". В качестве главных дестабилизаторов называется не только Ярослав Гришин, но и глава ОГА Константин Брыль, который, 2 часа сидел, а потом вдруг решил вмешаться в работу сессии, призвав депутатов сходить на перерыв. В качестве подверстки к статье издание публикует суммы в миллионах гривен, которые остались нераспределенными из-за срыва сессии. Комментарии главы фракции "Оппоблока" в облсовете Ярослава Крыля публикуются на украинском языке.

НОВОСТИ

"Мотор" громит чемпиона РФ - об этом сообщают все спортивные рубрики газет (кроме "Перекура": издание только строчкой сообщает о том, что "моторовцы" одержали "триумфальную победу". В то же время, в "МИГе" не сообщается точный счет матча, хотя информация о победе на спортивной полосе занимает больше всего места, - авт.). 17 сентября запорожцы провели в Харькове стартовый матч группового турнира гандбольной Лиги чемпионов Европы. Соперник - "Чеховские медведи" из Московской области - были биты без вопросов: 36:23.

Фестиваль консервации ("МИГ", "Верже", "Панорама"). Мероприятию, состоявшемуся на выходных на площади Маяковского, газеты посвящают фоторепортажи. 

"Панорама" выносит тему на первую полосу и публикует самый подробный репортаж - ведь фестиваль поддерживается заводским конкурсом грантов.

"Мы все устали от АТО, от войны, нам всем сегодня нужно объединяться" - доводит до читателей СКМ-овскую повестку дня с первой полосы "Панорамы" финансовый контролер "Запорожстали" Наталья Михайская. По соседству с этой цитатой красуется фото волонтера 55-й бригады Надежды Мороз с "глечиком" вареников (да что вы понимаете во взаимоисключающих параграфах, - авт.).

Закончили реконструкцию дороги к запорожскому аэропорту ("Панорама", "Верже", "Перекур"). На почти 3-километровом участке от Военного городка до ЗАП ремонтировали не только проезжую часть, но тротуары, освещение, остановки, подъездные дорожки. Этот проект обошелся городу в 35 миллионов гривен.
"Перекур" выносит тему на первую полосу.

ПОДРОБНО О ГАЗЕТАХ

"МИГ"
(декларируемый тираж - 39900)

Первая полоса - анонс заметки о чествовании лучших отцов Запорожья

"На вопрос "Чьи подсолнухи?" ответит спецкомиссия?" (Светлана Шкарупа) - продолжение темы из прошлого номера о земельном конфликте в Ореховском районе. В статье приводится обширный комментарий Андрея Коноваленко - фермера, который якобы при помощи главы местной РГА получил земельные наделы, используемые местными жителями, и даже пытался собрать их урожай подсолнечника. Коноваленко называет статью из прошлого номера неправдивой и заявляет, что его оппоненты 20 лет пользовались спорным земельным участком и ничего за него не платили. Лидерами же оппонентов данный господин называет и.о. старосты и двоих депутатов Малотокмачанской громады. Фермер говорит, что долго пытался получить землю раздора в аренду, а когда ему это все же удалось, оформил на нее все необходимые документы и даже наперед выплатил арендную плату - более 22 тысяч гривен. Комментируя конфликт вокруг подсолнечника, Коноваленко сообщил, что в июне "перекультивировал", то есть перепахал посевы прежних возделывателей и высадил свой подсолнечник. Который местные жители якобы помешали ему собирать при помощи полиции.
Местные селяне и депутаты, в свою очередь, шлют в редакцию копии документов, согласно которых они исправно платили за пользование землей. Для установления истины в конфликте Ореховская РГА обещает создать независимую комиссию агрономов.

"Наш дом трещит по швам и может рухнуть!" (Светлана Шкарупа) - статья о проблемах жильцов дома № 16 на улице Жаботинского. 70-летняя трехэтажка, никогда не видевшая капремонта, страдает от проседаний грунта и грозит, по словам ее обитателей, рухнуть после какого-нибудь ливня. Действия властей по спасению ситуации пока сводились лишь к засыпанию образовывавшихся провалов.

"Далеко ль от Запорожья до... вулкана?" (Владимир Шак) - двухполосная статья с фоторепортажем и подверстками из серии "Точка на карте". Под вулканом подразумевается так называемый палеовулкан в селе Аполлоновка Днепровской области, в 67 километрах от Запорожья. Извергался в последний раз этот вулкан 3,4 миллиарда лет назад. 

"В храме Семи врат на берегу Днепра" (Владимир Шак) - двухполосная статья с фоторепортажем из серии "Точка на карте" о каменном святилище в селе Никольское-на-Днепре, на границе двух областей, у бывшего Ненасытецкого порога. Считается, что храм камней был оборудован одним из праиндоевропейских народов то ли 4, то ли 12 тысяч лет назад. В тексте приводятся параллели между "нашим" каменным храмом и английским Стоунхенджем, который, согласно легендам, был возведен при помощи мага Мерлина - "выходца из Скифии".

"Верже"
(декларируемый тираж - 17000)

Первая полоса - анонс центральной статьи о наркомании в Запорожье

"Сухой закон" и методы наказания (Яна Петрова) - репортаж о пресс-конференции, на которой запорожские чиновники отчитывались о планах по ограничению продажи спиртного в городе. ПО словам заммэра Валерия Эделева, жниву штрафов с предпринимателей, нарушающих постановление, не начнут, пока районы не проведут инвентаризацию всех торговых точек, где наливают. Тот же Эделев признал и незаконность "сухого закона" - мол, таких полномочий у местных советов действительно нет, но ограничивать ночное распитие как-то нужно было, а помощи от Верховной Рады мы не дождались. 
Кроме того, запорожская полиция пока не знает, по какой статье (и какого кодекса, наверное, - авт.) можно будет привлекать нарушителей - за разъяснениями обратились в Запорожский админсуд. Нарушителей же правоохранители, по их словам, "первое время" будут пытаться вразумить предупреждениями.

"От пожара до моста: хроники "приспаної злими людьми" Украины" - полосный политобзор Леонида Романовичева. Среди обозреваемых событий - трагедия в одесском лагере "Виктория", высказывания Саакашвили о Порошенко, "посадка" экс-министра юстиции Лавриновича и так далее. 

"Дом - один, проблем - уйма" (Иванка Волощук). Издание продолжает ранее поднятую тему проблем дома № 31 на улице Тбилисской. "Убитая" канализация; вонь и сырость из подвала; нашествие комаров и крыс; рассыпающийся, травмоопасный подъезд; разбитый, неосвещенный двор. У всех инстанций, у которых жители дома просили начать наводить порядок, так и не удается узнать, что те планируют предпринимать. Одни "не обращались, не поступало". 

"Наркомания в Запорожье: изгнать или понять" (Ева Миронова). Полосный материал о проблеме наркомании начинается с истории жителя многоэтажного дома в Шевченковском районе Запорожья, в соседях у которого завелся наркопритон. Судя по словам запорожца, он и его соседи пока просто терпят шум, мусор и группы обдолбанных малолеток у себя в подъезде и не обращаются в полицию. Также в статье приводятся статистические данные от запорожской полиции по борьбе с наркопреступностью: так, наркопритонов в Запорожье в этом году выявили 20. Среди других спикеров статьи - врач-нарколог Виталий Василенко, рассказывающий об опасности т.н. "легких наркотиков", и глава благотворительного фонда Наталья Доценко. Она подчеркивает необходимость отказаться от политики осуждения наркоманов социумом. 

"Кухонные ножи как орудия бытовых убийств" (Валерий Бутенко) - подборка историй пьяных убийств с применением холодного оружия в Запорожье.

"Золотая Хортица: в украинские театры вернулась мода на добротную драматургию" (Светлана Третьяк) - полосное превью к стартующему в Запорожье театральному фестивалю. Спектакли будут проходить на базе театре "ВИЕ" каждый день, начиная с 22 сентября. Стоимость билетов - в основном, 100 гривен.

"Панорама"
(декларируемый тираж - 80620)

Первая полоса - фестиваль консервации

"В реку сбрасывали канализацию и нечистоты!" (судя по заголовку, в реку сваливали канализационные трубы, - авт.) (Анастасия Каратеева). Статья о расчистке притока Днепра - реки Верхняя Хортица - в районе Зачиняева-Истомина. Из-за загрязнения реки мусором и отходами страдал не только водоем, но и жители прилегающей к нему жилой застройки, чьи дома подвергались подтоплениям. После выполнения первого этапа работ исчезли мусорные "тромбы" на реке, ушла вода из образованных ими болот. Очистку Верхней Хортицы на этом участке планируют закончить к декабрю.

"Праздник людей, которые создали себя сами" (Антонина Фролова) - репортаж с фестиваля творчества инвалидов "На крыльях мечты", который состоялся в Запорожье. Организаторы сделали ставку на проявление творческих талантов людей с ограниченными возможностями.

"Перекур"
(декларируемый тираж - 44768)

Первая полоса - начало фоторепортажа о реконструкции дороги к аэропорту

"Главным методом воспитания должна быть любовь" (Марина Ботнарева) - репортаж на цветной разворот ко Дню работников дошкольного образования из детсада при "Ивченко-Прогресс"

"Первый пассажир" (Борис Артемов) - полутораполосная статья о разработке и выпуске в "серию" 966-го "ушастого" "Запорожца". В материале указывается, что после удачных высочайших смотрин у Брежнева экспериментальная модель "Зюзика" запорожские испытатели на своем творении уехали домой. На радостях от удачно проведенной демонстрации водитель Владимир Можаров приехал на новом "Запорожце" домой и повез сестру кататься по городу. 

ИНТЕРВЬЮ, ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

Интервью с агрономом КСП "Зеленхоз" Дмитрием Сабо (Анастасия Каратеева, "Панорама"). Сабо (есть ли у него родственник по имени Йожеф, в тексте не указывается, - авт.) рассказывает о новом растении, освоенном запорожскими садовниками - перовскии лебедолистной, например. Также агроном рассказывает об известном питомнике "Зеленхоза", единственном подобном в стране коммунальном предприятии, которое принимает заказы из других регионов - в основном, на липу.