В Запорожье к визиту Луценко разоблачили реабилитационный центр, где силой удерживали около 100 человек

полиция

В Запорожье правоохранители разоблачили так называемый Центр реабилитации лиц с наркотической и алкогольной зависимостью, в котором людей удерживали против их воли. Об этом сообщила пресс-служба управления Нацполиции в Запорожской области, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Правоохранители заявляют, что центр не является медицинским учреждением, не имеет соответствующих документов и медицинских работников. На самом деле лечением "пациентов" никто не занимался, уверяют в полиции. Их незаконно лишали свободы и удерживали с применением психологического и физического насилия. Располагалась эта организация по пяти адресам по улице Курчатого, Мурманской, Донецкой, Нижней и в селе Владимирское Запорожского района. В помещениях удерживали около 100 человек разного возраста, пола и из разных городов Украины.

По всем адресам провели обыски и изъяли вещественные доказательства. В одном из помещений нашли магазин с патронами калибра 5,6 мм до пистолета "Марголина" и две деревянные биты. В большинстве случаев инициаторами "лечения" становились родственники, которые платили за содержание от 2 тыс. 500 грн. до 3 тыс. 500 грн. на месяц.

"Пациенты" проживали в частных домах в небольших комнатах, спали на двухъярусных кроватях. Чтобы не было возможности убежать, у них забирали телефон и паспорт. За любые проступки к ним применяли физическое и психологическое воздействие. Некоторых даже связывали, держали в подвалах и не кормили по двое суток. Рацион "пациентов" преимущественно состоял из супа, каши и воды.

При этом, как рассказали ]]>"ZаБор]]>]]>у" ]]>медработники одного из сертифицированных медицинских реабилитационных центров, подобные реабилитационные центры успешно функционируют. Они применяют порой не медицинские способы воздействия на наркоманов. Чаще всего, они функционируют, как общины с уклоном в религию. Родственники сами "сдают" сюда своих близких, с которыми официальная медицина и правоохранительные органы не могут справиться.  

Полиция приводит высказывания ряда "пациентов", которые оказались в центре.

"Нахожусь в Центре с 29 апреля. Приехали четверо и насильно забрали из дома родителей в городе Черкассы, привезли на реабилитацию. Она заключается в вере в Бога, покорности, послушания и молитве. Кормили – сечка, вермишель, суп. Звонить позволяли редко и только под контролем", – рассказал 27-летний мужчина.

"Мой бывший муж договорился о содержании в Центре. За проживание он платит 3500 гривен в месяц. Распорядок дня – уборка, молитва, приготовления пищи, молитва, проповеди. Если ты не хочешь молиться - наказание - целый день мыть туалет, или свяжут скотчем. На улицу выпускают редко. За проступки применяют физическую силу. Запрещают позвонить домой", - рассказывает "пациентка" Центра - жительница Запорожья.

"Я сидела на остановке, увидела объявление, позвонила и попросила переночевать. Пришла и мне сказали, что это Центр закрытого типа. Я несколько раз хотела уйти, но меня не выпускали. Двое суток не кормили. По просьбе пищи - били", - сообщила 42-летняя жительница Запорожья.

Сейчас первоочередные следственные действия продолжаются. Правоохранители устанавливают все обстоятельства. Открыто уголовное производство по признакам ч.3 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч.2 ст.127 (пытки) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Любопытно, что ]]>центр разоблачили ваккурат к визиту в Запорожье Генпрокурора Юрия Луценко.]]>  Также к визиту Луценко ]]>провели обыски у Юрия Комиссарова]]> и в кафе "Рыбацкий стан".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение