В Запорожье, после срыва сессии облсовета, депутатов зовут на новую сессию

В Запорожском облсовета снова попытаются собраться на сессию. Вчера депутаты не смогли принять ни одного вопроса.

Вчера, 19 сентября,  после бурных прений на сессии областного совета,  ]]>депутаты так и не приступили к рассмотрению вопросов,  вынесенных на сессию]]>. Депутаты так называемых демократических фракций объединились вокруг внесения измененений в регламент и,  по сути,  сорвали сессию. 

Напомним,  что ]]>дна сессии стало известно о кадровых изменениях в стане "Оппоблока"]]>.

И вот теперь прeдседатель Запорожского областного совета Григорий Самардак призывает депутатов собраться на новую сессию и все-таки решить бюджетные вопросы. просит депутатов утихомирить политические амбиции и все -таки решить важные бюджетные вопросы.

Например, остался не решенным вопрос перераспределения бюджетных средств на повышение заработной платы педагогам и медицинским работникам. Не выделили средства на реализацию инфраструктурных проектов, оборудование школьных библиотек, внедрение инклюзивного образования и другие, сетует Самардак.

В повестке дня сессии были вопросы перераспределения бюджетных средств, в частности, на обеспечение доплат к минимальные заработной платы и повышение заработной платы работникам образования и медицинской отрасли (почти 46 млн.грн.), на приобретение школьных автобусов для четырех сельских районов области (4,5 млн.грн.), без поддержки остались военные части вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и государственной пограничной службы (1,7 миллиона гривен ). Открытым осталось также вопрос приобретения ангиографического оборудования в областную больницу, выделение средств на оборудование футбольных площадок для 7 территорий (13 млн.грн), медиатек для школ области и многое другое, уверяет пресс-служба облсовета.

Не распределены остались также 4 миллиона гривен депутатского фонда по уже утвержденным мероприятиями на инфраструктурное развитие территорий. И вот Самардак намерен в ближайшее время созвать очередную сессию и поставить на голосование вопросы финансового характера. На какое число планирует он проведение сессии,  пресс-служба не сообщает. 

Любопытно и то,  что ресурс,  который связывают губернатором Брылем,  в срыве сессии обвиняет именно Самардака.