В Запорожье из церкви пытались похитить святые мощи

Сегодня ночью  в Запорожье, около 1.40 часов, патрульные полицейские получили вызов на проспект Моторостроителей. Полицию вызвал мужчина, проживающий напротив Свято-Андреевского кафедрального собора. Из окна своего дома он заметил, что двое неизвестных мужчин перелезли через забор церкви и проникли на ее территорию, и вызвал полицию, сообщает "]]>ZаБор]]>".

На место прибыла патрульная полиция. На одном из окон правоохранители заметили поврежденную решетку, а внутри горел свет. Внутри здания полицейские увидели двоих неизвестных, которые между собой разговаривали.

Сторож помог патрульным попасть внутрь церкви, где и были задержаны мужчины 1996 и 1993 года рождения. 

Во время поверхностной проверки у одного из задержанных обнаружили деньги в размере 500 гривен, которые принадлежали охраннику. Они их украли из пиджака, который висел на стуле. Помимо этого, злоумышленники пытались вскрыть коробку для пожертвований и ящик, в котором находились мощи святой великомученицы Параскевы Иконийской, доставленные 19 сентября в Запорожье.

Как объяснили злоумышленники, они проникли в церковь с целью наживы. Проверив по базам данных, патрульные установили, что задержанные уже привлекались к уголовной ответственности за кражи с проникновением.

На место вызвали следственно-оперативную группу Шевченковского отделения полиции для дальнейшего выяснения обстоятельств. Все доказательства изъяли в присутствии свидетелей.