В Запорожской области 7-летнюю девочку укусила бешеная собака

бешенство собак

Вчера, 18 сентября,  в Бердянском горисполкоме было проведено заседание чрезвычайной противоэпидемической комиссии, на котором рассматривался случай с укусом собакой ребенка. Об этом сообщают СМИ, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Еще 12 сентября в Берднянске на бул. Шевченко собака укусила 7-летнюю девочку, которая прогуливалась с мамой.

Пострадавшего ребенка доставили в больницу, а за собакой установили наблюдение. Спустя трое суток животное сдохло, сообщает ]]>"Миг"]]>.

Результаты анализов подтвердили предварительный диагноз: причиной смерти стало бешенство.

Для продолжения лечения девочку отправили в Запорожье. На территории же значительной части густонаселенного микрорайона Бердянска введен двухмесячный карантин. В пределах кварталов, ограниченных бул. Шевченко, улицами Европейской, Северной и Волонтеров будут отлавливать и вакцинировать бродячих котов и собак, а также прививать домашних животных.

На карантинной территории расположены 14 многоквартирных домов (кстати, во дворе одного из них и жила заболевшая собака, жильцы подкармливали ее), а также самая большая в Бердянске школа.

Сам бульвар Шевченко — традиционная прогулочная зон всего микрорайона с тремя детскими площадками. Рядом — рынок. А непосредственно к территории, на которой объявлен карантин, прилегает заброшенная промплощадка бывшего завода стекловолокна.

Кстати, для создания муниципального центра помощи бездомным животным, отлова и стерилизации собак и кошек из городского бюджета выделялось 2 млн. грн.