В Запорожье, в деле по угону автомобилей, судят двух полицейских

полиция

В Запорожском суде слушается резонансное дело по автоугонам в Запорожье. Резонансность его в том, что "крышевали" автоугонщиков полицейские. И два следователя оказались на скамье подсудимых. Именно они были посредниками между пострадавшими и угонщиками. Сегодня, 14 сентября, передача об автоугонах в Запорожье выйдет на телеканале ICTV, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Начиная с 20 июля в Орджоникидзевском районном суде  Запорожья проходят заседания по уголовному производству в отношении ОПГ, которая занималась угоном автомобилей с последующим выкупом угнанных авто. Согласно информации на сайте судебной системы Украины на скамье  подсудимых оказались двое бывших следователей Днепровского  отделения полиции города Запорожья - Наталья К. и Ариадна С. Еще трое подсудимых  (Андрей М., Роман О. и Олег Т.) выполняли определенные роли в похищении автомобилей. Состоялось несколько заседаний.

Из достоверных источников стало известно, что 3 сентября  2016 года жительница города Запорожья обратилась в полицию с заявлением об угоне автомобиля "Opel Corsa" желтого цвета. Одна из следователей Днепровского отделения полиции узнала, что в производстве ее коллеги находится уголовное производство по угону автомобиля и предложила коллеге получить взятку с потерпевшей за возврат "Опеля". Та, в свою очередь, в своем рабочем кабинете по улице Кремлевской, 12 предложила потерпевшей оплатить сотрудникам полиции и посредникам услуги по возврату угнанного автомобиля в размере более 2 500 долларов, что им известно где находится автомобиль.

Следователь даже подробно описала перечень вещей, которые находились в салоне автомобиля. После того, как потерпевшая согласилась на платную услугу в размере 1 000 долларов, следователь связалась со следователем Натальей К. и сообщила, что у потерпевшей плохо с деньгами и цена за услугу будет около 1 500 долларов. После разговора с Натальей К., следователь Ариадна С. дала номер телефона одного из угонщиков автомобилей и предложила в ее присутствии  в кабинете райотдела созвониться и договориться о встрече с посредником Романом О. и сообщить, что она готова выкупить свой автомобиль. 

Потерпевшая встретилась с одним из угонщиков автомобиля, где тот назвал сумму больше чем следователь.
Изображение

21 сентября потерпевшая встретилась и передала похитителям 5000 грн. Изначально следователь С. пообещала подогнать автомобиль прямо на территорию отделения полиции, но потом предложила, что деньги лучше всего передать в другом месте и получить авто.

По договоренности с С. 23 сентября 2016 года похититель на автомобиле вывез потерпевшую в район улицы Весенней в микрорайоне Солнечном, где та передала ему 2 800 долларов (по курсу НБУ на 23.09.2016 - 72 576 грн.). Похититель вернул собственнице автомобиль, ключи и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства.

После этого потерпевшая вызвала через службу "102" наряд полиции и сообщила, что она нашла свой автомобиль. Прибывший наряд полиции был в курсе, что это угнанный автомобиль и что все это "спектакль". Были составлены протоколы о том, что собственница гуляла на "Солнечном" и случайно нашла свой автомобиль. Позже, когда вся преступная группа собралась, они были задержаны сотрудниками СБУ.

В сентябре 2016 года следственным судьей по ходатайству адвоката задержанных освободили из-под стражи и применили к ним меру пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщили бывшие сотрудники милиции, один из участников преступления - 36-летний Олег Т., проживающий в Днепровском районе Запорожья, по специальности является слесарем по ремонту автомобилей, начиная с 2005 года судимый пять раз судами города Запорожья за кражи, угоны транспорта и мошенничество.  Ныне находится под стражей.

Угонщик до ареста почти по специальности – охранником на автомобильной стоянке по бульвару Винтера. Имеет большой опыт в установке противоугонной сигнализации в фирменных салонах. Неоднократно задерживался за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения.

Так за управление автомобилем в наркотическом состоянии по решению одного из районных судов Днепропетровска в 2014 году гр.Т. был лишен права управлять автомобилем сроком на 2 года. Чуть более чем через год в Запорожье он вновь попался за вождение автомобилем в состоянии наркотического опьянения и был оштрафован судом на 3 400 грн. После задержания Третьяка сотрудниками СБУ в сентябре 2016 года был освобожден из-под стражи. Находясь под следствием, Олег Т., чтобы не утратить свои навыки был вынужден вновь заниматься похищением автомобилей. Но на одном из угнанных авто он в очередной раз попался. Так 13 марта на территории гаражного кооператива "Запорожалюминстрой", который расположен  по улице Винтера 7-А он был задержан за рулем угнанного автомобиля "Mercedes-Benz Vito", который он взломал и угнал от дома по улице Бородинской, 14.

В суде задержанный пояснял, что у него двое маленьких детей и в связи с тяжелым материальным положением, это толкнуло его на очередное преступление – угон очередного автомобиля.

Как пояснил источник из бывших правоохранителей, следователи Наталья К. и Ариадна С. были соучастниками постоянной преступной схемы и являются лишь пешками в сфере крышевания автоугонов. В их задачу входила задача  непосредственно контактировать с потерпевшими и заниматься посредничеством в выкупе автомобилей.

Потерпевшие, у которых ранее были угнаны автомобили,  неоднократно жаловались руководству полиции и в вышестоящие инстанции на коррупцию и вымогательство со стороны некоторых сотрудников полиции,  крышеванию автоугонщиков.  В период 2015 -2016 годах несколько автовладельцев через эту мошенническую схему смогли выкупить свои автомобиле. Средняя цена особо не отличалась от случая по возврату "Opel Corsa".

Коллеги  подсудимых женщин-следователей в 2012 году попались на крышевании преступников, которые в июле 2012 года угнали автомобиль "Mazda 3" и который был продан сотруднику одного из судов Запорожья. Хозяйка по имени Анжела К. сама обнаружила автомобиль по улице Медведева, вызвала милицию, но милиционер обманули собственницу и увезли в Ленинский райотдел милиции, дав судье скрыться на угнанном автомобиле.

Через день автомобиль был вновь обнаружен на том же месте. Хозяйка своим ключом заблокировала автомобиль и вызвала милицию. Сотрудники милиции в присутствии прессы в открытую пытались вывезти угнанный автомобиль в другое место. На помощь милиционерам прибыли на 3 автомобилях до десятка молодых людей спортивного телосложения, которые угрожали журналистам и ждали команды от милиции.

После того как на оператор телеканала съемочной группы "Надзвичайні новини" начал видеосъемку, милиционеры вместе с титушками быстро скрылись во дворах.

Любопытно, что на сегодняшний день из всей ОПГ, которая была разоблачена, только гр.Т. находится под стражей, так как попался еще на одном автоугоне. Остальные члены банды , которые подозреваются в схеме по угону и выкупу автомобилей находятся на свободе.

14 сентября выйдет передача об автоугонах в Запорожье. Выпуск передачи посвященный автоугонам в Запорожье выйдет в 20.20 на телеканале ICTV  в передаче "Інсайдер". Съемки проходили 17 августа в Запорожье с участием сотрудников правоохранительных органов.

Следующее заседание суда по данному уголовному производству состоится в сентябре 2017 года.