В Запорожье директору компании "Умвельт" прокуратура вручила подозрение

Умвельт

Органами прокуратуры сообщено о подозрении директору компании "Умвельт-Запорожье" за незаконную деятельность по захоронению бытовых отходов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Еще в феврале 2017 начато уголовное производство по факту самовольного занятия земельного участка, его загрязнения и злоупотребления должностным лицом своим служебным положением по ч.1 ст.197-1, ч.1 ст.239, ч .2 ст.364 УК Украины. Пресс-служба прокуратуры уверяет, что уголовное производство начато по указанию прокурора Запорожской области Валерий Романов.
 
Досудебным расследованием установлено, что в период времени с 01.11.2016 по 30.03.2017 гендиректор ООО "Умвельт-Запорожье", вопреки требованиям Земельного кодекса Украины, использовал путем осуществления хозяйственной деятельности земельные участки, на праве постоянного пользования относятся КП "Коммунсантрансэкология" , а именно: земельный участок площадью 47 га, расположенный по адресу: г.Запорожье, ул. Базовая, 10В, а также земельный участок площадью 3,3 га, расположенный по адресу: г. Запорожье, ул. Иванова, 99.
 
По версии прокуратуры, этими действиями был причинен материальный ущерб на сумму почти 350 тыс. грн.
 
По результатам предварительного расследования генеральному директору ООО "Умвельт-Запорожье" сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины.
 
Кроме того, из-за отсутствия каких-либо правовых оснований для использования земельного участка, на котором планировалось осуществлять захоронения бытовых отходов, постановлением от 07.09.2017 Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, отказала ООО "Умвельт-Запорожье" в выдачи лицензии по захоронению бытовых отходов.
 
Досудебное расследование пока продолжается.

Напомним, что в 2015 году компания "Ремондис" была переменована в "Умвельт". При этом ]]>появилось сразу две компании "Умвельт" в Запорожье]]>.

]]>Рассыпанный мусор после отъезда Ремондиса (Запорожье)]]>