Главврач 5-й горбольницы Запорожья восстановлен в должности и ждет 200 тысяч гривен от Буряка

Завгородний Сергей Николаевич

Высший специализированный суд Украины восстановил в должности главврача 5-й горбольницы Запорожья Сергея Завгороднего, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, что ]]>в августе 2016 года мэр Запорожья уволил главврача горбольницы №5 Сергея Завгороднего]]>.

Защищать Завгорднего взялась адвокатская компания Ярослава Гришина. Они победили в Жовтневом районном суде, но проиграли в Апелляционном суде. И вот теперь Высший спецсуд признал победу Завгороднего с Гришиным. Так, было отменено решение Апелляционного суда Запорожской области и оставлено без изменений решение Жовтневого районного суда Запорожья.

Решение суда кассационной инстанции вступило в законную силу с момента провозглашения и обжалованию не подлежит. Сергей Завгородний восстановлен на работе как главный врач 5-й городской больницы, сообщает со своей страницы в Фейсбук Ярослав Гришин.

Поскольку при увольнении Завгороднего было возбуждено уголовное дело по ст.172 УК Украины о грубом нарушении законодательства о труде, то мэру Запорожья Владимиру Буряку грозит наказание. В частности, это может быть запрет работать в органах местного самоуправления сроком до 3-х лет, говорится в сообщении.

По решению суда кассационной инстанции мэр также должен выплатить главному врачу 200 тыс грн. за неуплаченную заработную плату с момента увольнения.

Здесь же, на странице в соцсети, опубликована благодарность Гришину от Натальи Завгородней и "утешительная новость" для Владимира Буряка от Станислава Гришина. Мол, суд отказал им в возмещении морального ущерба и Буряку не придется выплачивать Завгороднему 1000 грн.

Кстати 28 октября будет очередное рассмотрение дела по увольнению Виктории Чикаловой с поста директора коммунального парка "Дубовая роща". Защиту ведет также компания Гришина и здесь уверены в победе.