Итоги выходных в Запорожье: падение гривны, скандал с жилищными комплексами и "Хортицким полком"

выходные

На выходных, 2 и 3 сентября, было довольно прохладно, шли дожди. Гривна неожиданно и резко "упала", обсуждался скандал с "Хортицким полком", а также ситуация с одним из основных застройщиков в Запорожье - CBS Холдингом. В Запорожье также прошел ряд культурных мероприятий. Подробнее о событиях дня - обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

]]>В Запорожье активисты заблокировали авто пьяного водителя, которого приехал "освобождать" "Хортицкий полк" - соцсеть]]>. В ночь на 2 сентября произошел конфликт на парковке АТБ в Хортицком районе. Местные жители заблокировали авто "ГАЗель" с пьяным водителем. На место вызвали патрульную полицию, но она не стала применять к нему никаких санкций. Водителю дали спокойно уйти. Вызволять его приехал "Хортицкий полк".
Изображение

В Запорожье на документы по строительству трех ЖК (жилищных комплексов) наложен арест киевским судом.  Постановлением Печерского районного суда города Киева наложен арест на изъятое имущество у группы лиц, которые являются застройщиками жилищных кооперативов по всей Украине. Фирмы подозревают в подделке документов и легализации доходов, полученных преступным путем.  В перечне изъятых документов, на которые наложен арест числятся жилые комплексы города Запорожье от CBS - холдинга, а именно ЖК Александровский 2 (ул. Почтовая, 77); ЖК Резиденция (ул. Тбилисская) и ЖК Династия (пр-т Соборный 142). Речь идет о оригиналах градостроительных условий и ограничений выданных департаментом архитектуры Запорожского горсовета, декларации о начале строительных работ по трем объектам, договор об аренде земли между горсоветом и "Укрбудинвестом", документы о выполнении проектных работ и осуществления авторского надзора, копии технических условий на присоединение многоэтажных жилых домов к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, договоры об оплате взносов предварительные договоры- купли продажи квартиры с АО "Орегон" по поручению ООО "СиБиЭс Сейлз".

Изображение

]]>Запорожская областная власть только через год заметила, что у детей в Приморске забирают пляж ]]>. В Приморске детскому лагерю "Волна" практически перекрыли доступ к пляжу. Обвиняют в этом частных застройщиков, которые возвели у пляжа отельный комплекс. Причем пикантности ситуации добавляет то, что за стройкой стоят лидеры местной организации "Оппозиционного блока.

Изображение

Гривна, которая ранее демонстрировала рост и крепла по отношению к доллару, на выходных резко упала по отношению к доллару, евро и даже рублю. Продажа гривны вновь вышла за пределы 26 грн за 1 доллар, а ерво продают почти за 31 гривну.

Изображение

В Запорожье прошел "Zobi Fest". В минувшие выходные на территории детского оздоровительного центра "Спутник" состоялся ежегодный фестиваль "Zobi Fest".  В этом году "Zobi Fest" расширил границы. Здесь собрались более полутысячи участников из Запорожья и всей Украины. На фестиваль приехали студенты из Киева, Харькова, Одессы, Мелитополя, Мариуполя и несколько участников из-за рубежа.  Молодежь занималась волонтерством в детских интернатах, домах престарелых, оказывала гуманитарную помощь. В течение трех дней одновременно работали несколько локаций. Среди которых спортивные соревнования, занятия по английскому, интеллектуальные игры, танцевальные батлы, конкурс красоты Мисс ZOBI 2017 и др. Вечером проходили развлекательные мероприятия.
Изображение

В "Дубовке" прошел фестиваль "Круг друзей". 3 сентября на главной поляне центрального парка культуры и отдыха "Дубовая роща" уже в третий раз прошел общегородской семейный фестиваль "Круг друзей". В празднике приняли участие дети из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. На мероприятие даже приехал заммэра Анатолий Пустоваров и раздал школьникам канцелярские наборы. Всего их было 150. На фестивале в "Дубовой роще" для запорожцев и гостей города работали 24 локации с мастер-классами, активными соревнованиями, спортивными и танцевальными конкурсами. Впрочем, из-за погоды людей на мероприятии было немного.

Изображение

Ярмарка на правом берегу. 2 сентября в Днепровском районе (на правом берегу) состоялось открытие новой сельскохозяйственной ярмарки по адресу: ул. Профессора Толока, 14-в. В работе ярмарки активное участие приняли местные производители и частные предприниматели. Организаторы ярмарки приготовили для жителей района праздничную развлекательную программу, конкурсы и концерт. На ярмарке покупатели имели возможность приобрести разнообразную продукцию: овощи и фрукты, растительное масло, макаронные изделия, рыбу, молочную продукцию, колбасы, мясо и другое. За два дня работы объем реализованной продукции на ярмарке составил около 2 т на общую сумму около 90 000 гривен.  В дальнейшем ярмарки планируется проводить каждую субботу и воскресенье.
Изображение

В Шевечнковском районе Запорожья жильцы одного из домов жаловались на трупный запах в квартире. В итоге квартиру пришлось взламывать.  В одной из квартир труп пролежал целую неделю. Жильцы жаловались на невыносимый трупный запах в подъезде. Так, пенсионерка жила одна в квартире и двери ее самостоятельно открыть не могли. В итоге правоохранители вместе с со спецподзделением "Кобра" взломали дверь.