В Запорожской области растет количество первокласнников

1 сентября

1 сентября в Запорожской области в первый класс пошло на одну тысячу детей больше,  чем в прошлом году. В 2017-м впервые за парты сели около 18,5 тысячи первоклассников, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Всего в 2017/18 учебном году планируется работа 519 дошкольных учебных заведений (57736 воспитанников), 563 общеобразовательных учебных заведений всех типов и форм собственности (159685 учеников), 33 профессионально-технических учебных заведений (11963 ученики и 850 человек слушателей в учреждениях исполнения наказаний) и 34 высших учебных заведений I - IV уровней аккредитации (около 74 тыс. человек),  сообщили в Департаменте образования и науки облгосадминистрации. 

1 сентября 2017 года,  первый звонок раздался во всех 563 школах Запорожской области.

По сравнению с прошлым учебным годом общее количество дошкольных учебных заведений уменьшилось на четыре в связи с тем, что одновременно и открывались новые садики после восстановления, и происходило их объединение в дошкольные отделы при опорных школах.

В течение этого года возобновили свою работу два детсада на 185 мест, открыты в функционирующих учреждениях шесть дополнительных групп (92 места), созданы три группы (44 места) с кратковременным пребыванием.

В течение 2017 года в области ликвидировано три дневных и одну вечернюю школу, приостановлена ​​деятельность трех школ, 13 учреждений исключены из перечня самостоятельно действующих юридических лиц (филиалы опорных заведений).

Кроме этого, реорганизовано семь школ в учебно-воспитательные комплексы в составе «школа - сад», одну школу в учебно-воспитательный комплекс в составе «школа - внешкольное учебное заведение», 18 школ реорганизовано путем понижения ступенчатости.

Таким образом, за этот год уменьшилось количество дошкольных и общеобразовательных учреждений (соответственно на четыре и на 19), но увеличилось количество детей, которые их посещают (на 400 и на 1100). Количество профессионально-технических заведений за последние два года уменьшилось на девять, что связано с модернизацией и укрупнением сети. Количество учащихся в училищах тоже значительно уменьшилась из-за демографических показателей.

При этом количество высших учебных заведений осталось неизменным.