В Запорожье пройдет торжественное открытие планетария в экс-Дворце пионеров

Дворец пионеров в Запорожье

Завтра, 5 сентября, в Центре детско-юношеского творчества (экс-Дворце пионеров) торжественно ]]>откроют планетарий]]>, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Открытие пройдет во вторник на 12.00. Эту информацию подтвердила директор ЦДЮТ Людмила Маринюк.

Напомним, что в Запорожье ]]>Городской дворец детского и юношеского творчества (экс-Дворец пионеров) ]]>победил в социальном конкурсе "Мы - это город" и]]> выиграл грант в размере 80 тыс. гривен на оборудование планетария]]>

Так, во Дворце детского и юношеского творчества есть башня, где должен находиться планетарий. Уже с самого своего открытия во Дворец пионеров планетарий практически не функционировал по своему прямому назначения. А чтобы посмотреть на звездное небо, детей возили в соседний Днепропетровск,  где планетарий как раз был и есть (сейчас экскурсии в днепровский планетарий и вовсе платные).

Любопытно, что сферическое зеркало для планетария, которое долго искали, нашли через OLX у бывшей запорожской фирмы, которая эксплуатировала сферический кинотеатр.

Запорожский астроклуб "Альтаир" занимался оборудованием планетария. Кстати клуб уже 5 лет сотрудничает с Чилийской обсерваторией. Руководитель клуба Евгений Петриченко будет читать лекции после открытия планетария.

В арсенале ЦДЮТ есть 4 получасовых фильма о космосе и о создании мира. Подобные фильмы были и в гастролирующем сферическом кинотеатре, у которого приобрели сферическое зеркало. Но фильмы приобретались не у них, а напрямую у чилийской обсерватории и переводились клубом "Альтаир".

Для обычных посетителей выберут определенный день, когда планетарий будет открыт для всех желающих. Вход в планетарий будет бесплатным. Но посетителям будут предлагать заплатить благотворительный взнос (по своему желанию). 

В планетарии будут проводить экскурсии и лекции для школьников и взрослых.  Будет работать астрономический кружок. Кстати, у "Альтаира" есть и телескоп, который собрали своими руками. Занятия юных астрономов изначально будут проходить на площадке возле центра.

В планах ЦДЮТ также и покупка телескопа.

Изображение