В Запорожье в этом году на Покровскую ярмарку собрались готовить рекордные голубцы и кулеш

Покровская ярмарка, кулинарный рекорд

Мэрия Запорожья объявила конкурс на ]]>поиск фирмы, которая будет готова за 200 тысяч гривен приготовить, а потом и раздать голубцы и кулеш]]>, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Покровская ярмарка в Запорожье в 2017 году намечена на 7 и 8 октября. До этого срока город хочет определиться с фирмой, которая будет ставить очередные рекорды на празднике. Напомним, что ранее постоянным жарщиком и варщиком на городских праздниках была компания "Запорожский самовар". Теперь компанию определит тендер.

199 500 грн из бюджета города выделят на то, чтобы на "Радуге" приготовили, а потом и раздали горожанам, 4000 порций голубцов в соусе с пампушками и 200 литров козацкого кулеша. Так, голубцы собрались раздавать в первый день ярмарки, а кулеш будут разливать во второй день.

Напомним, что уже в прошлом году мэрия отказалась от позорной процедуры бесплатной раздачи торта на Набережной на День города. Эта акция каждый год превращалась в толкотню, драки и позорила Запорожье на другие города и даже страны. В прошлом году]]> раздавали бесплатно только куриные крылья во второй день ярмарка]]>. И все прошло без эксцессов и довольно спокойно.

Процедуру проведения аукциона в системе "Прозоро" мэрия затеяла провести уже на 1 сентября.

Кстати мэр города Владимир Буряк, распоряжением от 17 августа, проводил в городе конкурс на определение лучшего рецепта кулеша. Лучший рецепт будет использован на Покровской ярмарке, в честь празднования Дня города в 2017 году, во время "Козацких розваг". Буряк создал даже конкурсную комиссию, которая и определит лучший рецепт. В составе комиссии вошли шеф-повары запорожских ресторанов : "Порто-рива", "Фиш-кафе", "Аристократ" и "Розмарин", а также - два представителя козачества и депутаты горсовета Олег Афанасьев и Александр Кобзарюк.

Изображение

Изображение