На дне Черного моря нашли флотилию запорожских козаков?

чайка_козацкая

Запорожец Дмитрий Кобалия,  на борту судна "Хавила", начал исследовать корабли на дне Черного моря,  близ Болгарии,  сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Так,  осенью 2016 года по пути следования судна, ]]>была выявлена группа однотипных лодок небольшого размера. Их количество составило четверть от всех найденных кораблей]]>.

Интересным было то, что все они находились в одном районе. В этой ситуации болгарские археологи сразу вспомнили о "дружественных" визитах запорожцев в 16-17 веках.

Лодки действительно могут иметь отношение к запорожцам. Они были узкими, имели одинаковые пропорции и управлялись как парусом, так и веслами.

После восьмичасового анализа видео было установлено, что из 12 лодок, как минимум, 9 полностью идентичны. Следовательно, все они строились единовременно и по одним технологическим принципам. Это отбрасывает версию случайного скопления разновременных объектов в одном месте, как и версию с гибелью рыболовных судов. Напротив, имеется достаточно большая вероятность обнаружения именно военной флотилии, построенной для каких-то целей. Главный вопрос заключается в том, каких именно?

Профессор Коннектикутского университета Крум Бачваров не находит в лодках прямых аналогий с оттоманским или болгарским судостроением, они могут быть украинскими, но как это доказать? 

К счастью, на отсмотренном исследователями видео, удалось обнаружить не только детали корпусов. Среди досок была замечена целая серия предметов, которые могли принадлежать морским командам. Эти предметы покрыты довольно толстым слоем ила, поэтому было решено удалить отложения эжектором и поднять наиболее интересные артефакты. Если среди них будут характерные находки, такие как керамика, стеклянная посуда, личные вещи казаков, экспедицию можно будет считать успешной. Более того, это будет открытием и не только в масштабах Украины!

До настоящего времени ни одна запорожская лодка так и не была найдена. Все, что у нас есть, это описания современников и набросок Боплана, говорит Дмитрий Кобалия. И надеется, что до разгадки  этой тайны, ждать осталось не долго.

Изображение

Изображение