В Запорожье прокуратура затягивает передачу в суд дела об избиении маршрутчком пассажирки

кулак

После скандала с избиение женщины в маршрутке "Запорожградтранса", прошло более 2 месяцев. Мэрия заявляла, что дело находится на личном контроле у городского головы. Однако оно (дело) усиленно затягивается и даже не передано в суд. Об этом сама пострадавшая женщина рассказала корреспонденту ]]>"ZаБора"]]>

Напомним, что ]]>в июне 2017 года в маршрутке №38 (компания "Запорожградтранс") водитель ударил пожилую пассажирку]]>. Мэр Владимир Буряк обещал разобраться с ситуацией. Однако дело по факту происшествия не возбуждалось, хотя пострадавшая женщина после происшествия сняла побои.

ЧП произошло 16 июня около 20.15. В маршрутное такси №58 зашли несколько пассажиров на остановке ДК ЗАлК. Когда водитель маршрутки узнал, что в салоне находится более трех льготников, он пришел в ярость. Пассажиры-пенсионеры  пытались отстоять свое право бесплатного проезда, но он потребовал выйти всех из салона, даже тех, кто  льготником не являлся. Мужчина просто отказывался везти тех, кто, по его мнению, приносят ему убыток.

Не дожидаясь, когда все выйдут из маршрутки, он резко тронулся с места и доехал до памятника Сталевару. В салоне еще находилась 58-летняя женщина. Был тут и мальчик (очевидно, сын водителя).

Развернувшись у памятника, водитель остановил машину, заскочил в салон и схватил пенсионерку за плечи. Он начал трясти ее, кричать на женщину. Водитель несколько раз ударил ее о поручни при входе в микроавтобус и, буквально, выбросил из машину, рассказывает пострадавшая. Ее слова подтверждают двое свидетелей.

Прошла женщина и судмедэкспертизу. Прокуратура настояла на проведении следственного эксперимента. Был проведен и он. Прошло больше двух месяцев, но прокуратура так и не передала дело в суд. Речь о прокуратуре №3.

Правоохранители предполагают, что прокурор, который ведет это дело, просто "тормозит" его. О том, в каких  отношения руководитель предприятия "Запорожградтранс" Юрий Верба находится с прокурором, мы можем только догадываться. Но дело за два месяца не сдвинулось с "мертвой точки".

Как рассказывала пострадавшая Татьяна Р., руководителя предприятия-перевозчика несколько раз предлагал ей встретиться и забрать свое заявление.

По официальной информации, водитель, которого обвиняли в избиении, уже уволился с предприятия по собственному желанию.  Так, 21 июня в мэрии сообщили, что в управлении транспорта горсовета провели служебное расследование по данному факту и случай находится на личном контроле у мэра Владимира Буряка.  На совещании  управление рассказали - маршрутчик написал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако этого мало - если суд докажет вину горе-водителя, то он ответит по закону, уверяла пресс-служба мэрии Запорожья.

При этом на прошедших выходных очередной скандал произошел в маршрутке компании "Запорожградтранс".  ]]>Пассажирка маршрутки рассказала о том, как водитель микроавтобуса вытолкал из транспорта пенсионера]]>.  "Водитель останавливает маршрутку, встает и начинает дико орать, материться и выталкивать силой совершенно безобидного старика. На возмущение остальных пассажиров - реакция нулевая", -]]> рассказывает свидетель происшествия]]> - женщина, которая проехалась в маршрутке №95.

При этом никаких мэр со стороны городской власти к перевозчику не применяется.
Изображение