Запорожский губернатор объяснил, почему его сын принял присягу в Германии, а не в Украине

Губернатор Константин Брыль объяснил,  почему его сын пошел учиться в немецкое военное училище. 

Как писал ранее ]]>"ZаБор"]]>, в августе ]]>глава Запорожской областной госадминистрации Константин Брыль рассказал в соцсети о том, что его сын теперь курсант военно-морского училища Мюрвик в Германии. ]]>

Запорожский губернатор Константин Брыль заявляет, что его сын самостоятельно принял такое решение, бросив учебу в университете, он переехал в Германию и стал учиться в военно-морском училище Германии Мюрвик.

На фото, которые постит губернатор в соцсети, видно, что он также же поехал в Германию поздравить сына с поступлением.

В соцсети и ]]>на форуме довольно неоднозначно восприняли информацию о переезде сына губернатора на обучение в Германию]]>.

Изображение

Сайту ]]>"Время, новостей"]]>, Брыль прокомментировал принятие присяги сына в Германии.  

"Он гражданин Германии и даже если бы он хотел, он не имел бы права поступать в наш украинский военный ВУЗ.  Он выбрал профессию такую, как я когда-то выбрал. Но так как является гражданином Германии, то он поступил в (немецкий — ред.) вуз. За этот вуз в Германии сегодня никто не платит ни копейки денег. На сегодняшний день стипендия моего сына — 1400 евро. Это надо только пожелать, чтобы наши курсанты когда-то такую стипендию начали получать. Он уже начал получать какие-то подъемные… Он из ста человек занял третье место, целый год отбирали, прошел экзамен и поступил в военный вуз для того, чтобы быть военным.

Если мы идем в Европу и он будет офицером НАТО, это что плохо для Украины? Говорят, мол "отправил своего сына в Германию, в Украину не захотел". Я никуда его не отправлял — он там живет с шестилетнего возраста. Я служил офицером, первая жена — немка. И мы развелись, скажем так, на той почве, что я не хотел там оставаться. Я, будучи командиром полка, остался на Украине, а жена уехала на ПМЖ, потому что она немка по национальности. Здесь были русские и немцы, которые переселенцы с Поволжья и тогда массово уезжали. Вот она уехала…

Но у меня остались шикарные отношения — дети называют вторую жену "мамой". Поэтому я с женой и детьми поехал туда, на присягу к сыну. Поэтому хочу поставить жирную "точку" — он гражданин Германии", - обьяснил ситуацию губернатор.

Так же он рассказал,  что его сын будет учиться в Мюрвике год, потом еще четыре года в университете, в общей сложности — четыре с половиной. По выпуску получит лейтенанта морской пехоты.