Мэр Запорожья назвал действия депутатов "политическим шоу", а депутат Согорин предложил не платить за квартиры

Буряк в лифте

Мэр Запорожья Владимир Буряк выразил свое негодование по поводу попытки депутатов горсовета не дать провести]]> конкурс на определение компаний, обслуживающих запорожский жилой фонд]]>. Депутаты от ряда партий считают конкурс незаконным и ущемляющим права горожан, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

"Вчера, 20 августа, прошло первое заседание конкурсной комиссии по назначению управителя многоквартирных домов в Запорожье. Событие, значение которого трудно переоценить, некоторые депутаты горсовета попытались превратить в политическое шоу. Не погнушались ничем. Запугивание и шантаж членов комиссии, угрозы, оскорбления и нецензурная лексика, стычки с охраной департамента и неизвестные с газовыми баллончиками – так некоторые депутаты видят демократию.

Для меня демократия – это, прежде всего, соблюдение закона в интересах людей. Проведение конкурса – это не прихоть городской власти и не наша инициатива. Это требование закона, которое мы обязаны выполнить. Все этапы подготовки осуществлялись строго в рамках действующего законодательства и установленных законом сроков. Уверен, это понимают и наши депутаты. Поэтому действуют не в рамках закона, а вопреки ему, используя громкие заявления и радикальные действия", - заявил мэр Буряк в "Фейсбуке".

"то, что произошло вчера – это не критика, это популизм и шантаж всего города. Ведь срыв конкурса не только подставит городскую власть, но и подставит тысячи жителей города", - негодует Буряк.

При этом градоначальник забывает (или не знает), что согласно закону, определить компании управляющие жилым фондом нужно было еще до 1 июля 2016 года.

Напомним, что ]]>конкурс городская власть решила неожиданно провести в выходной день - в воскресенье]]>.  Ранее ]]>часть депутатского корпуса запорожского горсовета инициировала проведение внеочередной сессии]]>,  которую посвятила  именно проведению этого конкурса. Депутаты от БПП, "Укропа" и "Батькивщини" обвинили мэрию (исполнительную власть) в заангажированности.

Изображение

Дело в том, что условия  под конкурс созданы так, что мелкие и средние фирмы просто не могут принять участие в конкурсе. Город был поделен на слишком крупные лоты – по 800-900 домов. Такое количество жилого фонда сможет обслуживать только крупная компания. Более того, условия предполагают наличие у фирмы экскаватора, что тоже "убирает" мелкие фирмы. Таким образом, победа уже заранее  распределена между крупными компаниями. "Львиная доля" домов должна достаться компании "Наше місто".

Депутаты от демократических сил хотели сделать лоты менее объемными, включив в них от 20 до 100 домов. Однако сессия горсовета не состоялась из-за отсутствия части депутатов, подконтрольных городской власти, которые составляют большинство депутатского корпуса. Мэр Владимир Буряк перенес сессию на 9 утра 30 сентября. 

В воскресенье депутаты от трех партий пытались сорвать конкурс, который проходил даже при отсутствии председателя комиссии. Но представителям городской власти удалось провести конкурс со второй попытки.  Мэр Владимир Буряк пообещал, что результаты конкурса огласят через 10 дней.

"Я не допущу шантажа и беспредела. Мы действовали и будем действовать в рамках закона. Первое заседание комиссии состоялось. В течение 10 дней конкурсная комиссия детально обработает полученные данные и объявит победителей. Каждый житель Запорожья будет знать, кто обслуживает его дом и несет ответственность за его состояние. Этого требует закон. И мы его выполним", - заявил Буряк.
Изображение

На конкурс  КП "Наше місто" подало предложение на все 4 лота, ТОВ "Місто для людей" — на 2-й и 4-й лот, "Мрія" — на 4 лот, КП "Запорожремсервис — на 3-й лот. Данные компании связывают с представителями заводов "Запорожсталь" и "Мотор Сич".

Кстати коммунальное предприятие "Наше місто" уже накопило долгов на 30 млн гривен и сейчас работает в убыток. И на грядущую сессию горсовета вынесено предложение о выделении этой компании 35 миллионов гривен на погашение задолженностей.

С орбитой Богуслаева и заводом "Мотор-Сич" связывали две компании, которые должны были участвовать в конкурсе - компания "Авикон" и ее филиал "Управляющая компания "Мрія". Однако на конкурс пошла только последняя. Среди учредителей этой фирмы значится Александр Попутько. Он помощник депутата горсовета от "Новой Политики" Сергея Полывяного. Во время выборов в городской совет Полывяный указал, что работает директором цеха на предприятии Богуслаева, заявляет ]]>"Громадське ТБ. Запоріжжя"]]>.

Еще две фирмы "Еврокомунсервис" и "Місто для людей"депутаты связывают с предприятием "Запорожсталь". Но, как и в первом случае, участвовала в конкурсе только ООО "Місто для людей". Предприятие зарегистрировано в Киеве. Оно учредило вышеупомянутую фирму "Еврокомунсервис".
Бенефициаром ООО "Місто для людей" является Руслан Крамаренко, который работал экс-заместителем главы Киевской городской администрации. Но в Запорожье директором филиала стал человек, связанная с "Запорожсталью". Согласно реестру юридических лиц, в июле этого года директором компании стал Евгений Деркач - финансовый директор КП "Наш город", которое тоже соревнуется в конкурсе. Господин Деркач - человек с "Запорожстали". По данным сайта ]]>061]]>, он работал там экономистом.

Конкурсные заявки также подали КП "Наш город", которое возглавляет Алексей Николаенко, который работал на "метинвестовском" "Запорожогнеупоре". И КП "Запорижремсервис", которым председательствует Сергей Ращепкин. Он был начальником  ГКП "Основание".

Уже около года КП "Наше місто" является управляющей компанией запорожских многоэтажек, в которых созданы ОСМД. Однако в конце ноября 2016 Антимонопольный комитет Украины постановил, что многоэтажки должны передаваться на баланс управляющей компании исключительно по результатам конкурса и обязал городской совет этот конкурс провести.

Условия были выписаны следующим образом - Запорожье разделили на 4 лота, по управлению которыми соревнуются компании:
Космический микрорайон и Шевченковский район - 902 дома,
Александровский район и Южный микрорайон - 596 домов,
Заводской, Вознесеновский и Левобережная часть Днепровского района - 1206 домов,
Правобережная часть Днепровского района и Хортицкий район - 544 дома.

Кроме этого, по условиям конкурса, компания-управитель должна иметь грузовой транспорт (грузовые автомобили, автовышки, трактора и др.) и специализированный транспорт (бульдозер, экскаватор и др.).

Именно эти условия депутаты демократических партий в горсовете считают, мягко говоря, несправедливыми.

Депутат от правящей партии ("Солидарность") Андрей Согорин заявил в соцсети, что конкурс, который провела городская власть 20 августа, был незаконным и рекомендовал запорожцам не платить за обслуживание домов.

Изображение