В Запорожье прихожане высказали свое недовольство тем, что их склоняли к подписи петиции после службы в церкви

Церковь Петра и Февронии на Малом рынке. Крест

В Запорожье некоторые прихожане высказали свое недовольство тем, что их склоняли к подписи электронной петиции в церкви Московского патриархата. При этом сам патриархат пытается защитить свое право называться Украинской православной церковью, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Служба в церкви на Малом рынке проходила в воскресенье, 13 августа, в 10.30. На эту службу и пожаловалась  ]]>"ZаБору"]]> одна из семей. 

Вот, буквально, их рассказ: "Собрались мы с семьёй съездить в церковь. Нечасто туда появляемся,но вот захотелось дочек повезти (3,5 лет, 8 мес). Живем сами на Шевчике, определенной церкви для посещений нет. Решили поехать в церковь на Малом рынке,заодно и зверюшек посмотреть,детям и нам развлечение. Взяли свечки, как раз попали на службу и причастие. Но вот что произошло сразу после службы меня очень разочаровало. Батюшка взял в руки какое-то письмо от патриарха Запорожского и Мелитопольского (так он потом сказа), и начал зачитывать. Суть письма сводилась к каким то законам в Верховной Раде, даже номера называл,о противоречиях между УПЦ Московского патриархата и УПЦ киевского патриархата. После призывал всех верующих поставить свои подписи под электронной петицией к президенту и т.д. Дети были на руках,и снять на видео этот уже не церковный "молебен" не получилось. Но желание ходить в церковь отбило надолго,во всяком случае в эту точно не пойдем, и другим отсоветуем. Вот такая вот свежая история. Подозреваю, что в остальных церквях происходит то же самое, к сожалению. Процветающий церковный бизнес терпит перемены?".

Ситуацию прояснил ]]>"ZаБору"]]> протоиерей Александр Овчаренко.  Так, службу в воскресенье проводил отец Иоанн.

Как рассказал отец Александр: "зачитывались петиция с обращением владыки Луки с просьбой к верным православным УПЦ подписать её".   Также протоиерей подробнее рассказал об этом законопроекте.

"В минюсте у нас официальное название УПЦ, поэтому филаретовцы назвались УПЦ КП, сейчас понятно борьба за смыслы )) и так как последнюю негласно утвердили типа государственной церковью, хотя греко-католики очень обижаются )) и все сделают чтобы из таковой  признали ) хотят отобрать у канонической церкви название УПЦ, которая является самостоятельной в своём управлении и навязать РПЦ в Украина )) наверно по аналогии Комсомолка в Украине, АиФ в Украине ))", - объясняет суть конфликта Александр Овчаренко.