Главного налоговика Запорожской области могут уволить по обвинению в коррупции

Кавылин Алексей - начальник Миндоходов в Запорожской области

Главу Запорожской фискальной службы могут уволить по обвинению в коррупции. На данный момент Алексея Кавылина, который совмещает должности главного налоговика Запорожской и Киевской области ждет суд. Об этом рассказал руководитель отдела по противодействию коррупции Центра "Эйдос" Глеб Каневский, сообщает "ZаБор".

Участие в судебном разбирательстве относительно скрытых Кавылиным состояний примут представители Генеральной прокуратуры Украины, рассказал Глеб Каневский в передаче "На пике событий".

Напомним, что в мае этого года Генпрокуратура назначила служебное расследование в отношении начальника ГУ ГФС в Запорожской области, исполняющего обязанности начальника ГУ ГФС в Киевской области Алексея Кавылина.

Заявление о проведении служебного расследования в отношении начальника ГУ ГФС (Государственной фискальной службы) в Запорожской области, и.о. начальника ГУ ГФС в Киевской области Алексея Кавылина сделал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.Он тогда потребовал отстранить Кавылина от исполнения обязанностей.

Служебная проверка назначена по фактам, приведенным в СМИ. Так, глава Управления ГФС в Запорожской области с октября 2016 года исполнял обязанности начальника ГУ ГФС в Киевской области, при этом оставаясь главой Запорожской ГФС.

Любопытно, что по декларации 2015 года Кавылин попал в ТОП самых богатых налоговиков. В прошлом году в его декларации появилась квартира-подарок в Киеве стоимостью около 16 млн грн., сообщал проект "Декларации".

По заявлению Каневского, не указав "подарок", Кавылин  нарушил часть 2 статьи 172-6 Кодекса об административных правонарушениях, за что предусмотрено наказание – штраф от 850 до 1700 гривен. При этом ему светит увольнение в трехдневный срок в порядке нового закона о государственной службе, если суд признает начальника налоговой коррупционером.

Кстати только в конце июня работники Управления защиты экономики Нацполиции в Киеве составили на Кавылина протокол о правонарушении.