В Запорожье с фирмы-подрядчика на реконструкции Дворца спорта "Юность" взыщут 4,3 млн гривен

Дворец спорта "Юность" (Запорожье)

Хозяйственный суд Запорожской области вынес решение о взыскании с ООО "Буд-Энерго-Стандарт" в госбюджет 4,3 млн грн. Фирму признали виновной в том, что она неправомерно завысила стоимость своих работ на ]]>реконструкции Дворца спорта "Юность"]]>. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Запорожской области, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, как уже писал ]]>"ZаБор"]]>, ]]>реконструкция ДС "Юность" велась с 2012 года]]>.  На долгострой выделяли деньги при разных правительствах. При этом ]]>открыть Дворец спорта обещали еще в середине 2013 года]]>. А в 2016 году его с аукциона покупает "Мотор Сич" и ]]>сейчас тут полным ходом идут ремонтные работы]]>.

В 2014 году фирме-подрядчику, которая работала на реконструкции Дворца спорта "Юность", ООО "Буд Энерго Стандарт" отказались выплатить 926 тысяч гривен. В Департаменте образования и науки отказ объяснили письмом из прокуратуры, в котором сообщалось, что на подрядчика возбудили уголовное дело за хищение средств на строительство Дворца. Дело было возбуждено Орджоникидзевским судом за то, что ]]>фирма злоупотребляла служебным положением и завысила цену на свои услуги, в результате чего были присвоены 2,155 миллиона гривен]]>.

В конце октября 2015 года ]]>Хозяйственный суд обязал заплатить взыскание с города в размере 926 тысячи гривен + 570 тысяч штрафных санкций]]>. В итоге взыскать должны были уже 1,496 млн гривен. При этом директор фирмы Юрий Матвеев уверял, что они будут и дальше судиться еще за один акт работ на 1 млн грн, по которому штрафных санкций набегает намного больше.

А уже в 2016 году должностными лицами КП "УКС" признано недействительным дополнительное соглашение к договору с ООО "Буд-Энерго-Стандарт".

В связи с этим, прокуратурой внесены соответствующие сведения в Единый реестр и направлено уголовное производство в суд. Сейчас суд согласился с доводами прокуратуры и обязал ООО "Буд-Энерго-Стандарт" вернуть в государственный бюджет 4,3 млн.грн.

Вероятно, сумма выросла с 2,155 до 4,3 миллионов в связи с учетом взысканий с города в пользу фирмы и с учетом инфляции. Прокуратура пока никак не комментирует увлечение сумм иска в двое за несколько лет.

Изображение